Что полезно знать о виде разрешенного использования земельного участка?

    Значительное число обладателей земельных участков не обращают внимания на вид разрешенного использования своего земельного участка, полагая что они, как владельцы, могут совершать с ним любые действия. Вместе с тем для всех земельных участков устанавливается вид разрешенного использования, который напрямую определяет, каким именно образом использовать земельный участок (например, для строительства магазина или для эксплуатации гаража) и соответственно, какие постройки могут быть возведены на таком земельном участке. Разрешенное использование - это характеристика земельного участка, которая определяет правовой режим использования земельного участка. Вид разрешенного использования определяется в соответствии с правилами землепользования и застройки (ПЗЗ) муниципального образования, на территории которого расположен земельный участок. В соответствии с действующим законодательством земельный участок должен использоваться только согласно целевому назначению. При покупке недвижимости или желании что-то построить на уже имеющемся участке граждане часто сталкиваются с необходимостью изменения вида разрешенного использования земли в соответствии со своими потребностями. Земельным кодексом РФ установлено, что собственники земельных участков могут использовать земельные участки в соответствии с любым предусмотренным градостроительным регламентом видом разрешенного использования.
    Необходимо помнить, что при смене вида разрешенного использования земельного участка может измениться и его кадастровая стоимость, которая является базой для исчисления земельного налога, расчета платы за аренду земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, выкупной цены, государственной пошлины при вступлении в наследство.
    Узнать разрешенное использование своего участка заявители могут в выписке из ЕГРН, а также оно указано в правоустанавливающих документах. Получить выписку из ЕГРН можно, подав заявление о предоставлении сведений из ЕГРН на официальном сайте Росреестра www.rosreestr.ru или в офисах приема и выдачи документов МФЦ, расположенных на территории Калининградской области.




Разделы меню

Градостроительство, недвижимость и земельные ресурсы

Телефоны администрации

8 (40143) 3-60-14

8 (40143) 3-60-15

8 (40143) 3-60-06

Официальный сайт Администрации муниципального образования "Гусевский городской округ"
© 2024, admgusev.ru
Top.Mail.Ru