Документы территориального планирования
Статистика и иные сведения о градостроительной деятельности
Имущественная поддержка субъектов малого и среднего предпринимательства
Калькулятор процедур
Главная / Город / Градостроительство / Статьи / Порядок отказа от права собственности на земельный участок

Порядок отказа от права собственности на земельный участок

08.10.2018
    В целях отказа от права собственности на земельный участок собственнику необходимо обратиться в любой из офисов МФЦ с заявлением о прекращении права собственности. Вместе с заявлением необходимо предъявить документ, удостоверяющий личность, а также подлинник и копию документа, подтверждающего право собственности на земельный участок, если право собственности заявителя не зарегистрировано в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН).
    Право собственности на земельный участок прекращается с даты государственной регистрации прекращения указанного права в ЕГРН. При государственной регистрации прекращения права собственности на земельный участок осуществляется государственная регистрация права собственности муниципального образования, на территории которого расположен этот земельный участок. В течение пяти рабочих дней с даты прекращения права собственности, орган регистрации прав направляет уведомление об этом лицу, подавшему заявление об отказе от права собственности на земельный участок. Государственная пошлина за государственную регистрацию прекращения права собственности на земельный участок не взимается.