Документы территориального планирования
Статистика и иные сведения о градостроительной деятельности
Имущественная поддержка субъектов малого и среднего предпринимательства
Калькулятор процедур
Главная / Город / Градостроительство / Статьи / С 1 января 2019 года на садовых участках можно будет размещать жилые дома

С 1 января 2019 года на садовых участках можно будет размещать жилые дома

25.09.2018
    Кадастровая палата информирует заявителей о том, что действующим законодательством в отношении садовых земельных участков установлен особый правовой режим, позволяющий возводить на них жилые строения, а не жилые дома. Таким образом, построить индивидуальный жилой дом на садовом участке на данный момент нельзя.
    Однако уже в ближайшем будущем грядут значительные перемены. Федеральным законом от 29.07.2017 № 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», вступающим в силу с 1 января 2019 года, установлено, что на садовых участках можно размещать жилые дома.
Кроме того, расположенные на садовых земельных участках здания, сведения о которых до вступления в силу указанного закона были внесены в ЕГРН с назначением «жилое», «жилое строение», будут признаны жилыми домами. При этом замена ранее выданных документов или внесение изменений в такие документы, в записи ЕГРН в части наименований указанных объектов недвижимости, не требуется, но данная замена может осуществляться по желанию их правообладателей.