Документы территориального планирования
Статистика и иные сведения о градостроительной деятельности
Имущественная поддержка субъектов малого и среднего предпринимательства
Калькулятор процедур
Главная / Город / Градостроительство / Статьи / Способы образования земельных участков

Способы образования земельных участков

14.09.2018
    Образование земельных участков согласно действующему законодательству подразумевает постановку земельных участков на государственный кадастровый учет. В результате кадастровых работ образуются земельные участки, в том числе их части. Кадастровый учет подтверждает существование земельного участка с присущими ему характеристиками, при формировании которого определяются параметры и разрешенные действия в пределах данного землепользования.
    При наличии ранее сформированных границ земельных участков, последующая корректировка или образование новых земельных участков возможно следующим путем:
• Раздел земельного участка – образование двух или более земельных участков, в пределах границ исходного, который проходит процедуру снятия с государственного кадастрово последующие земельные участки.
• Выдел земельного участка - осуществляется го учета, после подтверждения государственной регистрации прав на
• в случае выдела доли или
долей из земельного участка, находящегося в долевой собственности. При процедуре выдела земельного участка, образуются один или несколько земельных участков, с сохранением в измененных границах исходного земельного участка.
• Объединение земельных участков – образование двух или более земельных участков со смежными границами в один земельный участок. После подтверждения государственной регистрации прав на образованный земельный участок, исходные подлежат снятию с государственного кадастрового учета.
• Перераспределение земельных участков – образование нескольких смежных земельных участков путем преобразования других смежных земельных участков, с последующим снятием с государственного кадастрового учета исходных смежных земельных участков, после государственной регистрации прав на образованные земельные участки.
    Допускается преобразование земельных участков, находящихся в частной и муниципальной или государственной собственности.
    Для осуществления раздела, объединения и перераспределения земельных участков, в случае если границы исходных земельных участков не определены согласно требованиям действующего законодательства, необходимо провести процедуру уточнения границ земельных участков.