Кадастровая стоимость это важно

В Кадастровую палату регулярно поступают вопросы от жителей региона о том, каким образом определяется кадастровая стоимость земельных участков, у которых установлено несколько видов разрешенного использования. Например, земельный участок с разрешенным использованием «магазины, деловое управление» или земельный участок с разрешенным использованием «склады, обслуживание автотранспорта».

Кадастровая стоимость каждого земельного участка определяется исходя из качественных и количественных характеристик данного участка, содержащихся в ЕГРН. Основными характеристиками, влияющими на кадастровую стоимость, являются: категория земель, вид разрешенного использования, площадь и местоположение.

Также кадастровая стоимость зависит от такой величины, как удельный показатель кадастровой стоимости за 1 квадратный метр (УПКС). Кадастровая стоимость земельного участка определяется путем умножения УПКС, утвержденного для данного вида разрешенного использования земельного участка применительно к кадастровому кварталу (муниципальному району или городскому округу), в котором расположен участок, на его площадь.

При этом, если на земельном участке установлено несколько видов разрешенного использования, то для определения его кадастровой стоимости выбирается тот УПКС, значение которого наибольшее. Исключение составляют земельные участки в составе земель населенных пунктов, одним из видов разрешенного использования которого является жилая застройка.

Следует подчеркнуть, что расчет земельного налога и налога на недвижимость осуществляется на базе кадастровой стоимости. Сведения о кадастровой стоимости можно узнать на официальном портале Росреестра www.rosreestr.ru в разделе Сервисы (Справочная информация по объектам недвижимости в режиме online).

Дополнительно сообщаем, что выписка о получении сведений о кадастровой стоимости объекта недвижимости предоставляется на безвозмездной основе.  




Разделы меню

Градостроительство, недвижимость и земельные ресурсы

Телефоны администрации

8 (40143) 3-60-14

8 (40143) 3-60-15

8 (40143) 3-60-06

Официальный сайт Администрации муниципального образования "Гусевский городской округ"
© 2024, admgusev.ru
Top.Mail.Ru