Электронная закладная

Кадастровая палата по Калининградской области информирует.

С 1 июля 2018 года вступают в силу поправки в 328-й Федеральный закон «Об ипотеке»: в обороте появляются электронные ипотечные закладные. Указанные нововведения коснутся тех, кто оформляет ипотеку.

Сейчас при заключении кредитного договора заемщик подписывает бумажную закладную, которая содержит условия договора ипотеки, параметры передаваемого в залог имущества и т. д. Затем территориальные управления Росреестра делают на ней необходимые отметки, и закладная возвращается в банк, где хранится до момента погашения кредита и выполнения всех бюрократических формальностей.

Электронная закладная – это бездокументарная ценная бумага, которая будет храниться в депозитарии в виде электронного документа. Его появление значительно сэкономит время всем: закладная будет направляться напрямую из банка в регистрирующий орган. Гражданам не нужно обращаться в МФЦ на регистрацию или погашение закладной, выкраивать время для внесения изменений в данные. В общем, электронный формат все упрощает, а заодно увеличивает информационную открытость рынка сделок с недвижимостью.

Новый закон разрешает использование электронной закладной, но пока не запрещает бумажный носитель. Форма выдачи закладных – электронная или бумажная – будет фиксироваться в договоре об ипотеке. Для совершения сделок с электронной закладной залогодателю нужно получать электронную цифровую подпись, то есть заключить договор с удостоверяющим центром, оплатить изготовление. В любом случае, введение электронной закладной – очередной шаг к полному переходу на электронный документооборот при покупке жилья в ипотеку.

Дополнительно Кадастровая палата сообщает, что выпуск электронных цифровых подписей является платной услугой – 700 руб. Сформировать запрос на получение услуг удостоверяющего центра, а также зарегистрировать личный кабинет, можно сайте по адресу https://uc.kadastr.ru.

В любом случае, введение электронной закладной – очередной шаг к полному переходу на электронный документооборот при покупке жилья в ипотеку.




Разделы меню

Градостроительство, недвижимость и земельные ресурсы

Телефоны администрации

8 (40143) 3-60-14

8 (40143) 3-60-15

8 (40143) 3-60-06

Официальный сайт Администрации муниципального образования "Гусевский городской округ"
© 2024, admgusev.ru
Top.Mail.Ru