Документы территориального планирования
Статистика и иные сведения о градостроительной деятельности
Имущественная поддержка субъектов малого и среднего предпринимательства
Калькулятор процедур
Главная / Город / Градостроительство / Статьи / Получить информацию об объекте недвижимости можно при помощи «Публичной кадастровой карты»

17.04.2018
Одним из наиболее распространенных сервисов Росреестра можно выделить публичную кадастровую карту (ПКК), которая является необходимым помощником в выборе интересующего объекта и получения необходимой информации.
Помните, раньше для того, чтобы получить информацию о земельном участке, нужно было лично посетить территориальный орган кадастровой палаты, где вам по запросу могли выдать кадастровую выписку или кадастровый план территории и т.д.?
Для быстроты и удобства Росреестром был разработан и создан интернет ресурс в виде ПКК.
Можно узнать первичную информацию об объекте:
− Точное месторасположение объекта;
− Общую площадь;
− Разрешенное использование;
− Статус объекта;
− Кадастровый номер;
− Категорию земельного участка;
− Кадастровую стоимость.
Удобство ПКК заключается в том, что, во-первых, это бесплатно, во-вторых, после ввода кадастрового номера или адреса объекта недвижимости пользователю будут предоставлены все данные, которые находятся в ЕГРН, в-третьих, информация доступна для всех регионов Российской Федерации.
Как пользоваться?
Для начала необходимо перейти по ссылке http://pkk5.rosreestr.ru/.
Для поиска объектов нужно перейти на панель «Поиск», нажав на инструмент «Поиск», расположенный на панели инструментов управления функциями веб- приложения ПКК , выбрать Участок или ОКС.
Объект можно найти по:
− Кадастровому номеру;
− Условному номеру;
− Адресу;
− Названию.
Даже самый неопытный пользователь с легкостью сможет во всем разобраться самостоятельно. Кроме конкретного земельного участка, пользователи могут также изучить информацию и в отношении соседних участков.
Если гражданину не нравится стандартный вид ПКК, то он может легко изменить подложку сервиса. Для этого необходимо нажать на вкладку «Управление картой», раздел «Единая картографическая основа», установить галочку путем нажатия щелчком мыши напротив вкладки «Космические снимки» и увидеть снимки, сделанные спутником.

Также пользователь может «путешествовать» по объектам, рассматриваемым ранее и распечатывать конкретные данные об одном или нескольких объектах недвижимости или земельных участках, которые представляют для него интерес. Это избавляет от необходимости повторно вводить данные или переписывать информацию, позволяет отправить факс или электронную копию на почту.