Документы территориального планирования
Статистика и иные сведения о градостроительной деятельности
Имущественная поддержка субъектов малого и среднего предпринимательства
Калькулятор процедур
Главная / Город / Градостроительство / Статьи / Как исключить из Единого государственного реестра недвижимости сведения о земельном участке

10.04.2018

Действующим законодательством предусмотрено снятие с кадастрового учета земельного участка как на основании соответствующего заявления и необходимых документов, так и без них.
Во-первых, снятию с кадастрового учета подлежат участки, на которые не зарегистрированы права или ограничения и которые имеют «временный» статус сведений (этот статус присваивался при постановке на кадастровый учет до 1 января 2017 года и на сегодняшний день продлен до 1 января 2022 года). В данном случае необходимо обратиться с заявлением о снятии с кадастрового учета объекта недвижимости в любое отделение МФЦ и предъявить необходимые документы, а именно:
– документ, удостоверяющий личность заявителя, если заявление представляется заявителем, или документ, удостоверяющий личность представителя заявителя, если заявление представляется его представителем;
– документ, подтверждающий соответствующие полномочия представителя.
С данным заявлением могут обратиться представители органов государственной власти или местного самоуправления, либо собственники исходных земельных участков.
В случае положительного рассмотрения документов земельный участок будет снят с кадастрового учета в течение 5 рабочих дней. Государственная услуга по снятию с кадастрового учета земельного участка предоставляется бесплатно.
Во-вторых, с вступлением в силу в 2017 году «Закона о регистрации недвижимости» появилась возможность снять с кадастрового учета земельный участок со статусом сведений «ранее учтенный». Эти действия производятся органом регистрации прав самостоятельно, а не в заявительном порядке. При рассмотрении возможности исключения сведений о земельном участке учитывается ряд критериев:
– дата постановки на кадастровый учет ( она должна быть ранее 01.02.2008);
– отсутствие зарегистрированных прав и обременений;
– наличие объектов недвижимости на земельном участке;
– наличие или отсутствие сведений об исходных земельных участках.
Также в рамках данных работ орган регистрации прав обязан направить ряд уточняющих запросов. Только при получении всей необходимой информации будет принято решение о снятии с кадастрового учета земельного участка.
В-третьих, если исходный участок преобразовывается, т.е. происходит раздел, объединение или перераспределение, он снимается с кадастрового учета одновременно с регистрацией прав на образованные земельные участки. Представление дополнительных документов в данном случае не требуется.
Кроме того, сведения о земельном участке могут быть исключены из ГКН на основании вступившего в законную силу решения суда. При этом уже не важно – имеют сведения об участке временный характер или права на него уже зарегистрированы.
Для того чтобы узнать, снят ли земельный участок с кадастрового учета, можно воспользоваться сервисами «Публичная кадастровая карта» и «Справочная информация по объектам недвижимости в режиме «online» на официальном сайте Росреестра (
www.rosreestr.ru).