Документы территориального планирования
Статистика и иные сведения о градостроительной деятельности
Имущественная поддержка субъектов малого и среднего предпринимательства
Калькулятор процедур
Главная / Город / Градостроительство / Статьи / Электронная цифровая подпись для всех

Электронная цифровая подпись для всех

29.03.2018

В Кадастровой палате по Калининградской области активно функционирует удостоверяющий центр (УЦ), предоставляющий услуги по выпуску и обслуживанию квалифицированных сертификатов ключей проверки электронной цифровой подписи (ЭЦП).

В наше время данная услуга стала востребованной не только юридическими лицами и предпринимателями, но и физическими лицами, ведь ЭЦП является аналогом рукописной подписи.

Простым гражданам все чаще приходится оформлять всевозможные бумаги, где персональная подпись является обязательным условием. Без нее невозможно заключить соглашение, получить общегражданский паспорт, зарегистрировать транспортное средство. Все больше видов деятельности постепенно переходит на электронные платформы – подача деклараций и других видов документации в осуществляющие контроль органы, пенсионный фонд, страховые организации и т. п.

Напомним, что услуга ЭЦП доступна также для всех нотариусов России, арбитражных управляющих, кадастровых инженеров.

Заполнить заявку на выпуск сертификата ЭЦП необходимо в режиме он-лайн, не выходя из дома – зарегистрировавшись на сайте http://uc.kadastr.ru. После успешной поверки сформированного запроса необходимо получить уведомление-подтверждение на адрес электронной почты, указанный при регистрации. Затем получить приглашение в офис приема и выдачи документов, расположенный по адресу: г. Калининград, ул. Осенняя, 32 для прохождения процедуры удостоверения личности, после осуществления которой сертификат ЭЦП станет доступен для скачивания на вышеуказанном ресурсе удостоверяющего центра. Более подробная пошаговая инструкция о порядке получения услуги размещена на официальном ресурсе http://uc.kadastr.ru.

Преимуществом приобретения сертификата ЭЦП в Кадастровой палате является быстрое и простое оформление, действие в каждом регионе страны, а главное – это гарантия государственного учреждения! Срок действия ЭЦП составляет 1 год и 3 месяца (15 месяцев), стоимость – 700 руб., тогда как большинство организаций данную услугу предлагают на меньший срок и за большую стоимость.