Перечень выданных разрешений на строительство и на ввод к эксплуатацию объектов капитального строительства
Имущественная поддержка субъектов малого и среднего предпринимательства
Калькулятор процедур
Главная / Город / Градостроительство / Статьи / Кадастровая палата рекомендует проверить сведения о характеристиках объектов недвижимости, влияющих на кадастровую стоимость

10.11.2017
    Осенью граждане впервые получили уведомления об уплате налогов на недвижимость, рассчитанных из кадастровой стоимости. В связи с чем участились случаи обращения в Кадастровую палату по Калининградской области в отношении характеристик объектов недвижимости, которые передаются органом регистрации прав в федеральную налоговую службу.
    Кадастровой палатой на регулярной основе проводятся работы по повышению качества данных информационных ресурсов, в том числе направленные на исправление сведений о характеристиках объектов недвижимости, влияющих на величину кадастровой стоимости.
    Не смотря на это, правообладателям объектов капитального строительства и земельных участков рекомендуется проверить сведения о характеристиках объектов недвижимости, влияющих на размер кадастровой стоимости, содержащихся в правоустанавливающих документах, на соответствие сведениям Единого государственного реестра недвижимости для исключения ошибок при определении налоговой базы и иных платежей.
    Напоминаем, что основными характеристиками, влияющими на расчет кадастровой стоимости являются:
    – для объектов капитального строительства: вид объекта, назначение, площадь, родительский объект (кадастровый квартал или кадастровый номер здания, в котором расположено помещение);
    – для земельных участков: категория земель, разрешенное использование, площадь, кадастровый квартал в котором расположен земельный участок.
    При обнаружении несоответствий рекомендуем обратиться в орган регистрации прав с заявлением о необходимости устранения технической ошибки и при наличии приложить документы, содержащие верные сведения.