Установлены требования по устранению пересечений границ населенных пунктов, территориальных зон и границ земельных участков.

Соответствующие изменения внесены в Федеральный закон от 13.07.2015 №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».
    Теперь орган регистрации вправе самостоятельно исправить границы населенного пункта, если при внесении в реестр границ сведений о местоположении границ населенных пунктов, границ территориальных зон, в том числе при изменении сведений о местоположении таких границ, органом регистрации прав выявлено пересечение таких границ с границами земельных участков, сведения о местоположении границ которых содержатся в Едином государственном реестре недвижимости (исключая земельные участки, пересечение границ которых с границами территориальных зон допускается в соответствии с Земельным кодексом Российской Федерации).
    Орган регистрации прав в течение пяти рабочих дней со дня выявления указанного пересечения вносит в реестр границ описание местоположения границ населенного пункта, территориальных зон, в том числе изменения в сведения об их местоположении в целях приведения этих сведений в соответствие с описанием местоположения границ земельного участка, сведения о местоположении границ которого содержатся в Едином государственном реестре недвижимости.
    Указанный порядок применяется при условии, что семьдесят пять и более процентов площади указанного земельного участка находится соответственно в границах определенного населенного пункта, определенной территориальной зоны.
    Орган регистрации прав уведомляет об изменениях, внесенных в сведения Единого государственного реестра недвижимости в части описания границ населенного пункта, территориальной зоны, в порядке межведомственного информационного взаимодействия орган государственной власти или орган местного самоуправления, утвердившие генеральный план или правила землепользования и застройки, которыми установлены границы соответственно населенного пункта, территориальной зоны.
    При этом ужесточаются требования к качеству предоставления сведений о границах населенных пунктов: сведения не будут приняты, если граница населенного пункта пересекается с границей муниципального образования или границей территориальной зоны, если имеется пересечение с границами земельных участков (в случае, если меньше 75% площади земельного участка остается в пределах населенного пункта).
    Кроме того, Закон облегчает работу по изменению категории земельных участков, включенных в границы населенного пункта. Теперь не нужно направлять документы для изменения категории земельных участков после внесения сведений о границах населенного пункта в реестр границ. В течение 15 дней после внесения сведений о границе орган регистрации самостоятельно определит эти участки и изменит их категорию, а правообладатели получат соответствующее уведомление.

Разделы меню