Перечень выданных разрешений на строительство и на ввод к эксплуатацию объектов капитального строительства
Имущественная поддержка субъектов малого и среднего предпринимательства
Калькулятор процедур
Главная / Город / Градостроительство / Статьи / Актуальная информация за первую половину октября филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Калининградской области.

30.10.2017
    Филиал ФГБУ «ФКП Росреестра» по Калининградской области информирует заявителей и кадастровых инженеров по вопросу учета части объекта недвижимого имущества при осуществлении государственной регистрации права аренды.
    В настоящее время государственный кадастровый учет части здания, помещения или сооружения осуществляется на основании отдельного заявления о государственном учете изменений объекта недвижимости в связи с учетом части объекта недвижимости и технического плана, подготовленного для этой цели.
    Обращаем Ваше внимание, что в аренду могут быть переданы блок-секция, подъезд, помещение, в том числе в виде этажа, нескольких этажей, совокупность имеющих общие строительные конструкции комнат (смежные комнаты в помещении), расположенных в пределах этажа (этажей) (часть 5 статьи 44 Федерального закона от 13.07.2015 №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»).
    В качестве части объекта не могут выступать помещения, не отвечающие признакам обособленности и изолированности (Письмо Минэкономразвития России от 24.02.2014 №Д23и-501).
    Если кадастровый инженер при подготовке технического плана для целей регистрации договора аренды части объекта недвижимости выявил изменения объекта недвижимости в связи с перепланировкой, то в техническом плане сведения о перепланировке должны быть отражены в обязательном порядке, даже в том случае, если указанная перепланировка не затронула часть объекта, передаваемую в аренду.
    В технический план должны быть включены документы, подтверждающие выполненные перепланировку или переустройство объекта недвижимости.