Документы территориального планирования
Статистика и иные сведения о градостроительной деятельности
Имущественная поддержка субъектов малого и среднего предпринимательства
Калькулятор процедур
Главная / Город / Градостроительство / Статьи / Получить электронную выписку из ЕГРН – это просто!

Получить электронную выписку из ЕГРН – это просто!

15.09.2017
    Большинство граждан привыкли доверять исключительно документам в бумажном виде. Многим кажется, что документы в электронном виде сложнее получить, либо же они не имеют такой же юридической силы, как бумажные. Поэтому в Кадастровую палату часто поступают вопросы от заявителей о том, что включает в себя выписка из ЕГРН в электронном формате и существует ли разница между ней и выпиской, предоставляемой в бумажном виде? Какому виду выписки отдать приоритет – бумажному или электронному?
    На эти вопросы отвечает начальник отдела подготовки сведений Кадастровой палаты по Калининградской области Александр Голубев.
    – Электронная выписка включает те же сведения, что и обычная выписка (о собственнике, адресе, обременениях). Единственное отличие заключается в том, что электронную выписку заказчик получает на свой адрес электронной почты и она, в отличие от бумажного варианта документа, подписана усиленной квалифицированной электронно-цифровой подписью сотрудника органа регистрации прав. Стоит отметить документ, подписанный электронной подписью, имеет такую же юридическую силу, как и бумажный, который подписан собственноручно.
    Так какой же вариант выбрать – бумажный или электронный? Каждый выбирает для себя наиболее удобный вариант, однако очевидно, что у выписки из ЕГРН в электронном виде есть ряд значительных преимуществ.
    Во-первых, электронная выписка выгодна с материальной точки зрения, поскольку она стоит гораздо дешевле, нежели ее бумажный вариант. Во-вторых, заказать выписку из ЕГРН можно, что называется, «не выходя из дома», а это очень удобно и позволяет сэкономить много времени.
    Необходимо также отметить, что сведения в выписке актуальны на дату ее подготовки.