Перечень выданных разрешений на строительство и на ввод к эксплуатацию объектов капитального строительства
Имущественная поддержка субъектов малого и среднего предпринимательства
Главная / Город / Градостроительство / Статьи / В Кадастровой палате состоялась платная лекция

В Кадастровой палате состоялась платная лекция

15.09.2017
    24 августа на площадке Филиала состоялась платная лекция для кадастровых инженеров, в ходе которой были освещены различные вопросы, связанные как с применением отдельных правовых норм, так и с осуществлением кадастровой деятельности в целом.
    Мероприятие открыла заместитель директора – главный технолог Шарнина Елена Александровна, рассказав о новых полномочиях филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Калининградской области:
    «На сегодняшний день сложились предпосылки для переформатирования учетно-регистрационной системы. У Кадастровой палаты появляются новые направления деятельности, например, выполнение кадастровых и землеустроительных работ».
    Елена Шарнина отметила о возможностях Филиала как удостоверяющего центра, а также о начале оказания консультационных услуг, в том числе связанных с подготовкой договоров простой письменной формы.
    По второму вопросу выступила начальник отдела обеспечения ведения ЕГРН Балярская Ольга Дмитриевна на тему: «Анализ качества деятельности кадастровых инженеров». В ходе своей части выступления Балярская Ольга рассказала об основных замечаниях, по причине которых были приняты решения о приостановлении в июле 2017 года:
    «Именно качество подготовленных документов, таких как межевой и технический план, акт обследования, напрямую влияют на количество принятых решений о приостановлении».
    Также Ольга Балярская проинформировала кадастровых инженеров о результатах работы апелляционной комиссии.
    В третьем блоке мероприятия начальник отдела обеспечения учетно-регистрационных действий №2 Леоненко Инна Альбертовна разъяснила особенности подготовки технического плана, а также вопросы применения разрешительной документации.
    В заключение состоялся диалог в формате вопрос-ответ, в котором активное участие приняли представители Управления Росреестра по Калининградской области.
    Таким образом, кадастровые инженеры смогли получить разъяснения в отношение уже принятых решений о приостановлении, и задать вопросы в отношении сложных случаев предстоящего учета объектов недвижимости, например, в случае раздела жилого дома.