Перечень выданных разрешений на строительство и на ввод к эксплуатацию объектов капитального строительства
Имущественная поддержка субъектов малого и среднего предпринимательства
Калькулятор процедур
Главная / Город / Градостроительство / Статьи / Подать документы в Кадастровую палату через интернет – это просто!

Подать документы в Кадастровую палату через интернет – это просто!

24.08.2017

Предоставление услуг в электронном виде является одним из приоритетных направлений повышения качества услуг оказываемых органом регистрации прав.

В соответствии со вступившим в силу с 1 января 2017 года Федеральным законом «О государственной регистрации недвижимости» на портале Росреестра (www.rosreestr.ru) запущен прием документов для осуществления государственной регистрации прав на недвижимость в электронном виде.

С помощью электронного сервиса можно подать заявление и необходимые документы для осуществления государственного кадастрового учета, государственной регистрации, перехода, ограничения (обременения) или прекращения права на существующий объект недвижимости, а также получить сведения из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН).

Документы в электронном виде на государственную регистрацию прав и государственный кадастровый учет объектов недвижимости могут быть предоставлены как отдельно по каждой из данных услуг, так и одновременно.

Для формирования заявления о государственной кадастровом учете и государственной регистрации прав заявителям необходимо иметь следующий набор документов:

1. Для постановки на государственный кадастровый учет земельного участка – межевой план в формате XML, подписанный усиленной квалифицированной электронной подписью (УКЭП) кадастрового инженера.

2. Для постановки на государственный кадастровый учет объекта капитального строительства – технический план в формате XML, подписанный УКЭП кадастрового инженера.

3. При подаче заявления представителем – электронный документ, подтверждающий полномочия, подписанный УКЭП уполномоченного лица.

На последнем шаге формирования заявления его и прилагаемые к нему документы необходимо подписать электронной подписью заявителя.

Для заполнения электронной формы заявления регистрация на сайте не требуется.

Благодаря сервису «Проверка исполнения запроса (заявления)» на сайте Росреестра, Вы можете получить информацию о ходе оказания государственной услуги, вне зависимости от способа предоставления заявления или запроса. Проверить корректность электронной подписи и распечатать полученную в электронном виде выписку, содержащую сведения из ЕГРН можно при помощи сервиса «Проверка электронного документа».

Обращаем внимание, что подача заявления и соответствующих документов в электронном виде позволяет минимизировать финансовые и временные затраты заявителей и не обращаться лично в орган регистрации прав или многофункциональный центр, что является существенным преимуществом по сравнению с «бумажным» способом.

С полным перечнем государственных услуг оказываемых органом регистрации прав можно ознакомиться на официальном сайте Росреестра – www.rosreestr.ru.