Перечень выданных разрешений на строительство и на ввод к эксплуатацию объектов капитального строительства
Имущественная поддержка субъектов малого и среднего предпринимательства
Главная / Город / Градостроительство / Статьи / Что делать, если вы получили решение о необходимости устранения реестровой ошибки?

07.06.2017
    Собственникам земельных участков может поступить направленное органом регистрации прав решение о необходимости устранения реестровой ошибки.
    Что это за ошибка и как ее можно исправить?
    Орган регистрации прав на постоянной основе проводит работы по повышению качества данных информационных ресурсов Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН). В рамках указанных работ происходит выявление ошибок, связанных не только с опечатками, описками, неверными арифметическими расчетами, но и ошибок в документах, на основании которых сведения были внесены в ЕГРН.
    Наиболее часто это ошибки в межевых и технических планах, допущенные лицами, выполнявшими кадастровые работы. Эти ошибки и называются реестровыми.
    При обнаружении реестровой ошибки в сведениях о местоположении границ земельного участка орган регистрации прав принимает решение о необходимости устранения такой ошибки. В решении указываются обоснования сведений как ошибочных и причина необходимости устранения такой ошибки.
    Существует три способа исправления реестровой ошибки.
    Первый – обращение к кадастровому инженеру. При получении такого решения правообладатели в первую очередь должны обратиться к кадастровому инженеру, который выполнял кадастровые работы по данному объекту недвижимости. При невозможности обращения к данному лицу (кадастровый инженер прекратил профессиональную деятельность, лишен квалификационного аттестата и т.д.) документы для исправления реестровой ошибки могут быть подготовлены любым кадастровым инженером.
    После того как кадастровым инженером будут подготовлены необходимые для устранения реестровой ошибки документы, пройдена процедура согласования границ, правообладателю земельного участка необходимо обратиться в орган регистрации прав с заявлением об исправлении реестровой ошибки. Оран регистрации прав рассмотрит поступившие документы и вынесет соответствующее решение в течение пяти рабочих дней.
    Второй способ – орган регистрации прав самостоятельно исправляет реестровую ошибку. Если в течение шести месяцев со дня направления правообладателям решения о необходимости устранения такой ошибки документы необходимые для ее устранения не поступят, орган регистрации прав, используя картографическую основу, правоустанавливающую документацию производит исправление реестровой ошибки без согласия правообладателя. При этом площадь земельного участка после изменения сведений о местоположении границ не должна измениться более чем на пять процентов.
    Исправление реестровой ошибки первыми двумя способами может быть осуществлено, если это не повлечет за собой прекращение, возникновение, переход зарегистрированного права на земельный участок.
    Третий способ - реестровая ошибка может быть исправлена на основании вступившего в законную силу решения суда.
    После принятия решения об исправлении реестровой ошибки орган регистрации прав в течение пяти дней уведомит правообладателей объектов недвижимости о произведенных исправлениях.