Порядок изменения сведений в случае реконструкции, перепланировки или переустройства объекта недвижимости

Одним из способов узаконивания реконструкции, перепланировки или переустройства объекта недвижимости является обращение в суд.
    При самовольном изменении первоначального объекта недвижимости, например, посредством пристройки к нему дополнительных помещений, право собственника может быть защищено путем признания этого права в целом на объект недвижимости в реконструированном виде с указанием изменившейся площади.
    Однако органу кадастрового учета исполнить вступившее в законную силу судебное решение о сохранении объекта недвижимости в реконструированном, перепланированном или переустроенном виде без предоставления технического плана на новый объект недвижимости не представляется возможным по следующим основаниям.
    Площадь объекта недвижимости, которая чаще всего подлежит изменению в результате проведенной реконструкции, перепланировки или переустройства, является уникальной характеристикой объекта недвижимости.
    Согласно положениям действующего законодательства, в случае изменения уникальных характеристик объекта недвижимости их изменение осуществляется на основании:
• заявления о кадастровом учете установленной формы;
• технического плана;
• документа, подтверждающего соответствующие полномочия представителя заявителя, если с заявлением обращается представитель заявителя;
• копии документа, устанавливающего или удостоверяющего право заявителя на соответствующий объект недвижимости/
    В состав технического плана в указанном случае, включается вступившее в законную силу решение суда.

Разделы меню