ЗЕМЕЛЬНЫЙ УЧАСТОК И РАСПОЛОЖЕННЫЙ НА НЕМ ЖИЛОЙ ДОМ - ОДНО ЦЕЛОЕ

24062016.jpg
    Одним из принципов земельного законодательства является единство судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов, согласно которому все прочно связанные с земельными участками объекты следуют судьбе земельных участков, за исключением случаев, установленных федеральными законами.
    Согласно пункта 1 статьи 35 Земельного кодекса Российской Федерации, пункта 3 статьи 552 Гражданского кодекса Российской Федерации при продаже недвижимости (переходе права собственности), находящейся на земельном участке, не принадлежащем продавцу на праве собственности, покупатель приобретает право на использование части земельного участка, которая занята этой недвижимостью и необходима для ее использования, на тех же условиях и в том же объеме, в каком они принадлежали предыдущему собственнику. При отчуждении недвижимости на участке, не принадлежащем продавцу на праве собственности, оформление земельных прав осуществляется после регистрации перехода права собственности на недвижимость.
    Нормы действующего гражданского и земельного законодательства позволяют определить следующие особенности распоряжения земельными участками с расположенными на них объектами недвижимости:
- отчуждение недвижимости, находящейся на земельном участке, принадлежащем отчуждателю на праве собственности, проводится только вместе с земельным участком (если этот участок не изъят или не ограничен в обороте).
- объектом купли-продажи могут быть только земельные участки, прошедшие государственный кадастровый учет.
- перед отчуждением недвижимости с занятой ею частью земельного участка необходимо проведение землеустроительных и кадастровых работ по формированию нового участка путем выделения (разделения) из участка.
- при отчуждении недвижимости на участке, принадлежащем на ограниченном вещном праве (постоянного бессрочного пользования, пожизненного наследуемого владения), права на землю не передаются, оформление имущественных прав на участок осуществляется в соответствии с земельным законодательством после регистрации перехода права собственности на недвижимость.
    Таким образом, имущественные права собственника недвижимости на земельный участок требуют надлежащего оформления, так как используя часть территории без оформленных в установленном порядке правоустанавливающих документов нарушается еще один главный принцип земельного законодательства – принцип платности землепользования. Статья 65 Земельного кодекса Российской Федерации устанавливает, что использование земли в Российской Федерации является платным. Формами платы за использование земли является земельный налог и арендная плата. Для целей налогообложения и в иных случаях, предусмотренных настоящим кодексом, федеральными законами, устанавливается кадастровая стоимость земельного участка, которая может быть определена только в случае формирования земельного участка и постановки его на государственный кадастровый учет.
    Все категории землепользователей: физические лица, индивидуальные предприниматели, юридические лица и другие – в соответствии с действующим законодательством обязаны, именно обязаны независимо от желания, оформить в установленном порядке документы на право собственности, пользования, владения и распоряжения конкретными земельными участками различного целевого назначения.

Начальник Гусевского отдела
Управления Федеральной службы
государственной регистрации,
кадастра и картографии
по Калининградской области
А.А. Козьякова 




Разделы меню

Градостроительство, недвижимость и земельные ресурсы

Телефоны администрации

8 (40143) 3-60-14

8 (40143) 3-60-15

8 (40143) 3-60-06

Официальный сайт Администрации муниципального образования "Гусевский городской округ"
© 2024, admgusev.ru
Top.Mail.Ru