Кадастровый паспорт или кадастровая выписка: что заказать?

Предоставление сведений из государственного кадастра недвижимости (далее – ГКН) является очень востребованной услугой в наше время. Несколько слов от сотрудников филиала Кадастровой палаты по Калининградской области о том, где и с помощью чего можно запросить сведения ГКН, а также какой документ выбрать – кадастровый паспорт или кадастровую выписку?

За 10 месяцев 2015 года сотрудниками филиала Кадастровой палаты было предоставлено порядка трехсот сорока тысяч документов по запросам заинтересованных лиц, органов государственной власти и органов местного самоуправления.

Запросить сведения ГКН можно в любом ближайшем Территориальном отделе Филиала или в любом Многофункциональном центре Калининградской области на любой объект недвижимости на территории Российской Федерации, независимо от местоположения объекта.

Кроме того, сведения ГКН можно запросить с помощью веб-сервисов Портала Госуслуг или на официальном сайте Росреестра (www.rosreestr.ru).

Чем отличается кадастровый паспорт от кадастровой выписки? Формы кадастрового паспорта и кадастровой выписки утверждены Приказом Министерства экономического развития Российской Федерации. Оба документа содержат сведения об уникальных характеристиках объекта недвижимости (кадастровый номер, площадь ит.д.), но кадастровая выписка содержит дополнительные сведения об описании местоположения границ объекта недвижимости. Сведения, указанные в кадастровой выписке, в большинстве своем используют кадастровые инженеры для проведения работ по формированию новых объектов недвижимости или уточнению границ существующих объектов.

Так какой же документ заказать гражданину – кадастровый паспорт или кадастровую выписку? Ответ на поставленный вопрос зависит от конкретных жизненных ситуаций. Для чего заявителю необходим данный документ? Рассмотрим несколько ситуаций:

Вы собираетесь покупать жилой дом, расположенный на земельном участке. Для проверки представленной Продавцом информации об объектах недвижимости, Вы можете

запросить кадастровый паспорт и на дом, и на земельный участок. Сведений содержащихся в кадастровом паспорте Вам будет достаточно, чтобы проверить «чистоту» совершаемой сделки.

Другая ситуация. Возникает спор по поводу границ Вашего земельного участка с соседним участком. В данном случае, необходимо запросить кадастровую выписку, содержащую сведения о границах земельных участков. Сведения, содержащиеся в кадастровой выписке, нужны кадастровому инженеру для установления спорных границ на местности и разрешения конфликтной ситуации.

Сведения из ГКН предоставляются за плату, за исключением кадастровой справки о кадастровой стоимости объекта недвижимости, поэтому необходимо с большим вниманием указывать реквизиты организации и сведения о плательщике при оплате услуг. Плата за предоставление сведений ГКН в форме кадастрового паспорта в бумажном виде составляет 200 руб., кадастровой выписки – 400 руб. При заказе сведений в виде электронного документа плата будет составлять 150 руб. как за кадастровый паспорт, так и за кадастровую выписку.

Важно отметить, что в соответствие с действующим законодательством граждане не обязаны предоставлять кадастровые паспорта и кадастровые выписки:

- Управлению Росреестра по Калининградской области, для проведения регистрационных действий;

- органам государственной власти и органам местного самоуправления в рамках оказания ими государственных и муниципальных услуг;

- страховым и кредитным организациям при предоставлении ими услуг;

- нотариусам, для проведения нотариальных действий.

Все вышеперечисленные категории обязаны самостоятельно запрашивать сведения ГКН в органе кадастрового учета исключительно в электронном виде.

Разделы меню