Кадастровый учет и регистрация права собственности стали еще доступнее

Выездные приемы являются эффективной формой взаимодействия заявителей с Кадастровой палатой: для граждан области это обеспечивает максимальную доступность государственных услуг, для Кадастровой палаты – повышение социальной привлекательности учреждения. О том, какие услуги оказываются в рамках выездного приема, что для этого нужно и сколько ждать, рассказала Марина Александровна Бочарникова.

Услуга выездного приема актуальна, как для крупных застройщиков и риэлтерских компаний, так и для рядовых жителей Калининграда и Гурьевска. Такая популярность услуги среди заявителей вполне объяснима – им не приходится ждать своей очереди в пунктах приема заявителей. Время приезда специалиста Кадастровой палаты оговорено заранее. От заявителей требуется лишь предоставить ему рабочее место, где он мог бы расположиться для приема документов. Так, с октября 2013 года по март 2014 года был осуществлен 151 выездной прием. В ближайшей перспективе данную услугу планируется предоставлять уже на территории всей области.

Хочется обратить внимание, что услуга выездного приема предоставляетсябесплатно для инвалидов Великой Отечественной войны, инвалидовI иII групп при предъявлении подтверждающих документов. При этом услуга оказывается только в отношении объектов недвижимости, правообладателями которых являются указанные лица.

В рамках выездного приема Кадастровой палатой оказываются следующие виды услуг:

- прием и выдача документов на осуществление государственного кадастрового учета недвижимого имущества;

- прием и выдача документов на предоставление сведений, внесенных в государственный кадастр недвижимости;

- прием документов на государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, выдача документов после проведения государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним;

- прием документов на предоставление сведений из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним, выдача документов, в виде которых предоставляются сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

С начала этого года приказом директора Филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Калининградской области сокращены сроки государственного кадастрового учета объектов недвижимости по заявлениям, принятым на выездном приеме. Максимальный срок обработки таких документов – 7 рабочих дней.

Сделать заявку на выезд не сложно. Достаточно обратиться в Кадастровую палату по адресу: г. Калининград, ул. Осенняя, 32 для заключения договора. После оплаты услуги, сотрудник филиала сможет выехать к заявителю в заранее условленное время, которое зачастую составляет не более двух дней. Стоимость услуги для физических лиц составляет – 1000 рублей, для юридических лиц – 1500 рублей.

Информацию о данной услуге можно найти на подсайте Кадастровой палаты перейдя по следующей ссылке: (http://to39.rosreestr.ru/kadastr/about_fgu/obrblankzayv).

Для консультации по проведению выездного приема можно также обратиться по телефону 8(4012) 30-51-63

Материал предоставила пресс-служба филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Калининградской области




Разделы меню

Градостроительство, недвижимость и земельные ресурсы

Телефоны администрации

8 (40143) 3-60-14

8 (40143) 3-60-15

8 (40143) 3-60-06

Официальный сайт Администрации муниципального образования "Гусевский городской округ"
© 2024, admgusev.ru
Top.Mail.Ru