Учет коммунальных ресурсов по приборам!

27 ноября 2009 г. вступил в силу Федеральный закон от 23 ноября 2009 г. N 261-ФЗ "Об энергосбережении и повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", который создает правовые, экономические и организационные основы энергосбережения и повышения энергетической эффективности в Российской Федерации.

Пункт 5 статьи 13 указанного Федерального закона гласит: «До 01 января 2012 года собственники жилых домов, собственники жилых помещений в многоквартирных домах, при эксплуатации которых используются энергетические ресурсы, обязаны обеспечить оснащение таких домов приборами учета используемых воды, природного газа, тепловой энергии, электрической энергии, а также ввод установленных приборов учета в эксплуатацию.

При этом многоквартирные дома до указанного срока должны быть оснащены коллективными (общедомовыми) приборами учета используемых воды, тепловой энергии, электрической энергии, а также индивидуальными (отдельная квартира) и общими (для коммунальной квартиры) приборами учета воды, природного газа, электрической энергии».

В данный момент при установке приборов учета собственники либо их представители могут столкнуться , со следующими вопросами на которые мы хотим обратить ваше внимание при исполнении Закона и установке коллективных приборов учета:

1. Домовые сети не должны быть изношенными, а запорная арматура на внешних сетях должны находиться в исправном состоянии.

2. Подвальное (иное) помещение, в котором установлен прибор учета, должно обеспечивать его сохранность и правильную эксплуатацию.

3. Обязательное участие представителей ТСЖ, Управляющей компании и старшего по дому при установке прибора учета.

4. Согласование сроков проведения таких работ при установке приборов в нескольких домах одновременно.

5. Отключение от ресурса при проведении таких работ.

6. Возможное отсутствие в полном объеме достаточного количества приборов учета. Массовая установка приборов учета в конце года неизбежно приведет к увеличению спроса, затем цены, а также к дефициту.

Предприятие МУП «ВКХ» предлагает Вам не откладывать «на потом» и своевременно исполнить требования Закона и произвести установку как коллективных (общедомовых) приборов учета используемых ресурсов так и индивидуальных или общих (для коммунальной квартиры).

Согласно статьи 13 указанного Федерального закона действия по установке, эксплуатации приборов учета энергетических ресурсов вправе осуществлять лица, отвечающие требованиям, установленным законодательством Российской Федерации для осуществления таких действий и имеющие свидетельство о допуске к работам по установке приборов учета.

Учитывая то,, что прибор учета расхода воды предназначен для расчетов за услуги водоснабжения, которые оказываются нашей организацией, то предварительно собственники либо их представители до выполнения работ по установке, и вводу в эксплуатацию приборов учета, должны получить консультацию у представителей нашей организации, о правильности и допустимости их установки на конкретном участке домовой сети водоснабжения.

Необходимо также обеспечить участие наших представителей в процессе их установки, вводу в эксплуатацию, проверки и пломбировании.

Обращаем Ваше внимание, что если Вы не обеспечите установку приборов учета используемых энергетических ресурсов и их эксплуатацию до 1 января 2012 года, то согласно статье 13 указанного Федерального закона Вы будете обязаны обеспечить допуск представителей коммерческой организации, с которой мы заключим договор по установке приборов учета и представителей нашей организаций к местам установки приборов учета и оплатить расходы нашей и коммерческой организации на их установку и ввод в эксплуатацию (статья 12 , 261-ФЗ ).

Администрация МУП «ВКХ»

телефоны для консультации

3-24-02 , 3-27-75



Телефоны администрации

8 (40143) 3-60-14

8 (40143) 3-60-15

8 (40143) 3-60-06

Официальный сайт Администрации муниципального образования "Гусевский городской округ"
© 2024, admgusev.ru
Top.Mail.Ru