В чем преимущества ТСЖ?

   Проблемы жилищно-коммунального хозяйства, как правило, вызывают острую реакцию со стороны жителей города. Потому что без воды, тепла, энергоснабжения не проживешь и дня. Казалось бы, в силу такой важности мы должны сделать все, чтобы добиться стабильности в работе ЖКХ и гарантированной надежности. Есть такая гарантированность? На этот вопрос отвечает ведущий специалист отдела ЖКХ, ТЭК, дорожного хозяйства и транспорта администрации района Богдан Антонюк:

- Действительно, такая гарантированность должна быть. Для этого в последние годы сделано немало. Но ЖКХ требует дальнейшего реформирования. Я имею в виду модернизацию объектов ЖКХ, выстраивание цивилизованных взаимоотношений между потребителями коммунальных услуг, собственниками жилья, предприятиями и администрацией муниципалитета. А также привлечение частного капитала в ЖКХ, энергосбережение и установку приборов учета.

- Что вы подразумеваете под цивилизованными взаимоотношениями?

- Это такие отношения, когда потребитель получает высококачественную коммунальную услугу, а предприятие, оказавшее эту услугу, получает за это достаточную для работы предприятия оплату. Как мы знаем, пока, к сожалению, у потребителей есть претензии к качеству услуг, а коммунальщикам приходится в буквальном смысле выцарапывать у отдельных потребителей долги за воду, тепло и обслуживание жилья.

- Как из этой ситуации быстрее выбраться?

- Как я уже сказал, много в этом направлении сделано. Под гарантию администрации района управляющая компания взяла кредит. За эти деньги были отремонтированы дома, требующие экстренного ремонта, а также проведены первостепенные работы по ремонту внутридомовых систем отопления. Идет реконструкция городских теплосетей. Но темпы модернизации ЖКХ были бы значительно выше, если бы к этому активно подключилось потребляющее услуги ЖКХ население города. Ведь большинство живет по старинке в своих квартирах и не задумывается, каким будет завтра их жилье. А другие просто не хотят лишней заботы. И на их фоне выигрывают дома, где жильцы правильно сориентировались, организовали домовые комитеты или инициативные группы. Старшие этих домов активно сотрудничают с управляющей компанией и в результате вовремя получают необходимые услуги. Это и называется - эффективное управление своей собственностью. Поэтому собственники жилья должны собраться и решить, какой способ управления для них наиболее приемлемый. Таких способов три.

- С управляющей организацией гусевцы уже знакомы. Давайте поговорим о других способах.

- Хочу начать с товарищества собственников жилья – ТСЖ. Эта форма управления пока не получила у нас массового распространения. Главный плюс ТСЖ – некоммерческий характер деятельности. Управляющий состав формируется из самих собственников жилья. Как результат – «прозрачный характер» всех доходов и расходов на содержание и ремонт, и любой член ТСЖ может контролировать их целевое использование.

- Вы сказали, что ТСЖ в Гусеве – не массовое явление. Почему?

- К любому незнакомому делу человек подходит с осторожностью. Бытует мнение, что пока дом находится под крылом управляющей компании, то значит и под крылом администрации района. Это действительно так: муниципальной власти не безразлично в каких условиях живут горожане. Но муниципальная власть на всех одна и все имеют одинаковое право на ее защиту. Руководители управляющей компании нацеливают гусевцев на создание ТСЖ, потому что им легче работать со специально сформированным органом, чем с каждым жильцом дома в отдельности. Но, насколько мне известно, именно это настораживает собственников жилья. Дескать, создав ТСЖ, мы никуда не денемся, снова придем на поклон к управляющей компании просить вышку или другую спецтехнику. А компания, как монополист, загнет такие цены, что мало не покажется. Надо сказать, что и здесь боязнь беспочвенна. Ведь любой монополист находится под жестким контролем антимонопольного органа. Соответственно будут и под контролем его цены на услуги. Боятся создавать ТСЖ еще по той причине, что, уйдя из управляющей компании, люди потеряют скопившиеся на счетах деньги за обслуживание жилья и капитальный ремонт. И здесь опасения совершенно напрасны, потому что деньги, скопившиеся на счете дома, являются собственностью только жильцов этого дома.

- И все же, какие ваши лично доводы в пользу ТСЖ?

- Опыт подсказывает, что при умелом управлении ТСЖ, средства используются более целенаправленно и эффективно. Как известно, создан специальный фонд содействия реформированию ЖКХ, составляются целевые областные и федеральные программы в поддержку ЖКХ. Не знаю, как будет дальше, но сегодня получить деньги из фонда или стать участником целевой программы легче всего товариществам собственников жилья. Им приоритет. Потому что созданием ТСЖ люди уже засвидетельствовали свою заинтересованность в сохранении своего жилья, продемонстрировали то самое стремление к цивилизованным взаимоотношениям. Естественно, больше уверенности, что именно такие люди используют деньги с максимальной пользой. И я уверен, что в скором будущем ТСЖ станет в Гусеве массовым явлением.

Все материалы по созданию ТСЖ гусевцы могут найти на сайте администрации района. А также можно обратиться в отдел ЖКХ, ТЭК, дорожного хозяйства и транспорта администрации района, чтобы получить помощь в создании ТСЖ. Тел. 3-60-21.



Телефоны администрации

8 (40143) 3-60-14

8 (40143) 3-60-15

8 (40143) 3-60-06

Официальный сайт Администрации муниципального образования "Гусевский городской округ"
© 2024, admgusev.ru
Top.Mail.Ru