Гусев ждёт веерное включение тепла

  С наступлением осени все гусевцы, чьи квартиры имеют центральное отопление, живут ожиданием – начнут или не начнут в этом году отопительный сезон. А если начнут, то когда и будет ли в этом году горячая вода. Не простые времена начинаются и для руководства района, ведь с началом отопительного сезона приходит пора неплатежей горожан, потребляющих тепловую энергию. А это значит очередные переговоры с поставщиками тепла, иски и затяжные судебные процессы по выселению неплательщиков. Об этом и не только мы попросили рассказать главу Гусевского муниципального района Николая Николаевича Цуканова.
  
- Действительно, осень - горячая пора в прямом и переносном смысле для всех коммунальных служб города. Хотя эта горячая пора для коммунальщиков наступила четыре года назад. В памяти свежи еще пикеты горожан перед окнами администрации, когда город имел долг перед поставщиками тепловой энергии более 50 миллионов рублей, а в квартирах гусевцев батареи покрывались льдом. Тогда теплотрасса представляла собой жалкое зрелище, а ТЭЦ, по сути, отапливала улицы. Поэтому перед коммунальными службами была поставлена задача по реконструкции системы теплоснабжения и минимизации потерь тепловой энергии. Для этого МУП «Гусевтеплосеть» было необходимо заменить обычные трубы теплотрассы на предизолированные. Напомню, что протяженность теплотрассы составляет 32 километра. За 2007-2008 годы на эти цели было израсходовано 57,9 миллиона рублей. При этом мы четко обозначили, что больше за счет бюджета гасить потери не будем. И МУП «Гусевтеплосеть» в буквальном смысле этого слова заработало. Оно стало участником Федеральной программы «Жилище», согласно которой предусмотрена модернизация объектов коммунальной инфраструктуры. В рамках этой программы осуществляется реконструкция тепловых сетей с заменой трубопроводов от тепловой камеры №5, которая находится на улице Советской, до жилого дома №63 по улице Московской. Стоимость этого проекта более 45 миллионов рублей. Кроме этого МУП «Гусевтеплосеть» стало также участником еще двух программ – Федеральной целевой программы «Развитие Калининградской области на период 2009-2014 годы» и областной инвестиционной программы на 2009-2014 годы. По этим программам реконструируются два участка теплотрассы: первый длиной 364 метра на сумму 26 миллионов рублей и другой - длиной 453 метра на сумму 24,7 миллиона рублей.
  
Сейчас предприятие занимается прокладкой новой теплотрассы и подготовкой ее к отопительному сезону. И результат такой работы налицо: только за прошлый отопительный сезон потери тепловой энергии снизились на 13%. Параллельно этому все четыре года ведется реконструкция внутридомовых тепловых сетей, которой занимается ОАО «Управляющая компания». Тогда под гарантии администрации был взят большой кредит именно на ремонт и реконструкцию внутридомовых сетей и установку приборов учета тепловой энергии. Только в этом году в тепловых узлах установлено 200 новых контрольно-измерительных приборов. Ремонтируются и до начала отопительного сезона будут сданы в эксплуатацию неисправные приборы. Для исключения тепловых потерь в 45 домах работниками ЖЭУ проводятся работы по изоляции трубопроводов в подвальных помещениях. В 28 домах проведены работы по капитальному ремонту систем теплоснабжения. Однако, несмотря на то, что за прошлый отопительный сезон не поступило ни одной жалобы от гусевцев на отсутствие тепла, на сегодняшний день задолженность населения по оплате за полученную в прошлом году тепловую энергию составляет 10 141 287 рублей. Люди продолжают не платить. Так, к примеру, жильцы дома №3б по проспекту Ленина за полученную теплоэнергию задолжали 290 тысяч рублей, суммарный долг двух домов на переулке Павлова более четырехсот тысяч, а жители домов № 25, 26, 63, 65 и 69 (ул. Московская) должны более полутора миллиона рублей. И если жильца улицы Московской могут сказать, что до них не доходит тепло, то непонятно, почему образовался долг в 215 тысяч у жильцов дома №13 по ул. Советской, который практически первый стоит на теплоцентрали. Как непонятно, по каким причинам не платят жильцы общежития по улице Арзамасской. Их долг составляет более 500 тысяч рублей. А долг жильцов общежитий по улицам Морской и Железнодорожной - 461 и 368 тысяч соответственно.
  
Только сегодня у судебных приставов находится 1 232 солидарных исполнительных производств на сумму 11 миллионов рублей в отношении задолжников, которые укрываются от оплаты по исполнительному производству. МУП «Гусевтеплосеть» и ОАО «Управляющая компания» вынуждены были обращаться не только в суды, но и в Центр взыскания долгов. Сейчас уже судом были удовлетворены иски на выселение граждан по улице Вокзальная, 3-512 и улице Малахова 7-8. Готовятся документы на выселение граждан по улице Московской. Конечно, мы не можем оставить без тепла те дома, которые исправно платят за полученное тепло, поэтому было принято решение: после начала отопительного сезона проводить веерное отключение домов. В домах, где долг составляет более 100 тысяч рублей закрыть запорную арматуру.
  
- Очень много поступает вопросов в редакцию, касающихся ремонта фасадов по улице Московской. Почему именно там?
  
- Наш город, город старых традиций и новых возможностей. Еще в феврале этого года на публичных слушаниях мы озвучили идею реконструкции улицы Московской. Так как ни один город Калининградской области не имеет целой улицы с хорошо сохранившейся архитектурой. В декабре прошлого года мне с трудом удалось в Москве в Государственной корпорации – «Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства» защитить заявку на выделение средств на проведение капитального ремонта многоквартирных домов на 2008 год. Выполнить требования фонда по реформированию ЖКХ было не просто. Согласно выдвинутым в прошлом году условиям, необходимо было, чтобы от общей численности многоквартирных домов доля ТСЖ составляла 10%. У нас это 142 ТСЖ. Только в четырех муниципалитетах из нашей области были все показатели, необходимые для защиты заявки. В начале текущего года в наш муниципалитет поступило 39,3 миллиона рублей из Фонда и 13,5 миллиона рублей из областного бюджета на ремонт многоквартирных домов. Это в 11 раз больше, чем закладывается в муниципальный бюджет в соответствии с Федеральным стандартом. Но одно из обязательных условий Федерального закона «О фонде содействия реформированию ЖКХ» – средства Фонда и областного бюджета предоставляются только на ремонт тех многоквартирных домов, собственники помещений в которых выбрали способ управления ТСЖ или управляющую организацию. Помимо домов на улице Московской были отремонтированы дома на улице Победы, улице З. Космодемьянской. Конечно, «Управляющая компания» не может охватить весь город сразу, поэтому здесь гусевцам, может, стоит пересмотреть способ управления жилым домом и, организовав ТСЖ, самим подавать заявку в «Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства» на получение денежных средств. К тому же условия Фонда в этом году ужесточились - теперь в муниципалитете должно быть 20% товариществ, то есть должно быть создано 285 ТСЖ. Те дома, где будут организованы товарищества собственников жилья, получат софинансирование из бюджета на проведение ремонта фасада и кровли.



Телефоны администрации

8 (40143) 3-60-14

8 (40143) 3-60-15

8 (40143) 3-60-06

Официальный сайт Администрации муниципального образования "Гусевский городской округ"
© 2024, admgusev.ru
Top.Mail.Ru