Информация Гусевского отдела Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Калининградской области

Электронные услуги, как ключевое направление Росреестра

Напомним, что электронная регистрация прав стала доступной заявителям с 1 июня 2015 года, и с каждым месяцем количество электронных заявлений только растёт. И это не удивительно, поскольку преимущества обращения в Росреестр посредством данного электронного сервиса очевидны:

· Исключение влияния человеческого фактора, связанного с приемом заявлений и документов.

· Уменьшение государственной пошлины на 30 % для физических лиц в соответствии с налоговым кодексом РФ.

· Сокращенние сроков осуществления учетно-регистрационных процедур (так, при представлении в Управление документов в бумажном виде на осуществление регистрационных действий по Закону о регистрации отводится 3 — 6 рабочих дней, тогда как регистрация прав на основании документов, поступивших в электронном виде, осуществляется в течение 1-3 рабочих дней).

· Реализация экстерриториального принципа.

· Возможность отслеживать ход оказания электронной услуги и получения результата осуществления услуг на официальном сайте Росрееста в режиме Online .

Рассмотрим наиболее актуальные вопросы по регистрации недвижимости в электронном виде. Надеемся, что они окажутся Вам полезны.

Вопрос: Подали документы на электронную регистрацию через банк. Договор купли-продажи составили в электронном виде? Смогу ли я, потом продать эту квартиру?

Ответ: Документы, сформированные в электронном виде и подписанные усиленной квалифицированной электронной подписью, имеют равную юридическую силу с документами на бумажном носителе, подписанными собственноручно. В связи с этим, ограничений по распоряжению квартирой из-за формата правоустанавливающего документа не возникнет.

Вопрос: Возможно ли, как-то подтвердить подлинность Выписки из ЕГРН полученной в электронном виде?

Ответ: Подлинность документов, сформированных органом регистрации и подписанных усиленной квалифицированной подписью государственного регистратора прав необходимо проверять на портале Росреестра. Поможет Инструкция по использованию данного сервиса.

Гусевский отдел

Управления Росреестра

по Калининградской области

А.А. Козьякова 


1 марта 2018 года Управление Росреестра по Калининградской области проведет «День консультаций» для граждан, проживающих в Калининградской области

1 марта 2018 года Управление Росреестра по Калининградской области проведет единый «День консультаций» для граждан, проживающих в Калининградской области. В ходе «Дня консультаций» Управление Росреестра по Калининградской области и филиал Федеральной кадастровой палаты проведут бесплатные консультации для населения по вопросам деятельности ведомства. Для граждан также будут организованы консультации о способах получения услуг Росреестра в электронном виде, а также о формах обратной связи для взаимодействия с ведомством.

На 2018 год приходятся две круглые даты: 20-летие создания системы госрегистрации в России и 10-летие образования Росреестра.

В соответствии с законодательством регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним осуществляли соответствующие региональные учреждения юстиции. В последующем полномочия по регистрации прав были переданы на федеральный уровень.

На протяжении нескольких лет шло поэтапное реформирование территориальных органов Росреестра. Конечная цель реорганизации – создание таких условий, чтобы процесс постановки на учет объектов недвижимости и оформления права собственности на них был максимально упрощен для людей, а предоставление государственных услуг в сфере недвижимости было качественным и осуществлялось в более короткие сроки.

В настоящее время Росреестр наряду с функциями по государственной регистрации прав осуществляет функции по кадастровому учету недвижимости, а также по оказанию государственных услуг в сфере ведения Единого государственного реестра недвижимости, землеустройства, государственного мониторинга земель, навигационного обеспечения транспортного комплекса. Росреестр также выполняет функции по государственной кадастровой оценке, федеральному государственному надзору в области геодезии и картографии, государственному земельному надзору, надзору за деятельностью саморегулируемых организаций кадастровых инженеров, оценщиков и арбитражных управляющих. Подведомственными учреждениями Росреестра являются ФГБУ «ФКП Росреестра» и ФГБУ «Центр геодезии, картографии и ИПД».

К двум знаменательным датам приурочен ряд мероприятий Росреестра. Одно из них состоится уже 1 марта, когда по всей России будет проведен единый День консультаций. В этот день специалисты Гусевского отдела Управления Росреестра по Калининградской тоже будут отвечать на вопросы и рассказывать об оказании услуг Росреестра.

Гусевский отдел Росреестра по Калининградской области приглашает на день консультирования, который состоится:

· 10.00 часов в Центральной районной библиотеке имени К. Донелайтиса города Нестерова

· 12.00 часов в Центральной библиотеке города Гусева

· 13.00-20.00 часов на площадке отдела, каб. №1

Начальник Гусевского отдела

Управления Росреестра

по Калининградской области

А.А. Козьякова 



Телефоны администрации

8 (40143) 3-60-14

8 (40143) 3-60-15

8 (40143) 3-60-06

Официальный сайт Администрации муниципального образования "Гусевский городской округ"
© 2024, admgusev.ru
Top.Mail.Ru