Меры государственной поддержки собственникам по оплате взноса на капитальный ремонт

О мерах социальной поддержки населения.

Взнос на капитальный ремонт включен в структуру платы за жилое помещение. А значит на его уплату распространяются меры государственной поддержки по оплате жилищно-коммунальных услуг.

На законодательном уровне предусмотрено два вида государственной поддержки по оплате взноса на капитальный ремонт – субсидия и компенсация.

Субсидия – предоставляется в том случае, если платеж за жилищно-коммунальные услуги в семье превышает максимально допустимую величину в доле расходов семьи. Для семей с общим совокупным доходом свыше 10 тысяч рублей этот порог установлен в размере 22%.

Взнос на капитальный ремонт учитывается при расчете размера субсидии получателю.

Второй вид государственной поддержки – компенсация. Данный вид поддержки заменил собой льготы и предоставляется собственникам уже после того, как они понесли расходы на оплату жилищно-коммунальных услуг в полном размере. Получателями компенсации являются отдельные категории граждан.

Компенсация в размере не более 50% от платы взноса на капитальный ремонт, рассчитанная из минимального размера взноса, и размера регионального стандарта нормативной площади жилого помещения, предоставляется следующим категориям граждан:

- категориям граждан, пострадавшим в ходе ликвидации катастрофы на Чернобыльской АЭС, подвергшимся воздействию радиации вследствие аварии на производственном объединении «Маяк» и сбросов радиоактивных отходов в реку «Теча», подвергшимся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне;

- ветеранам Великой Отечественной войны и отдельным категориям граждан в рамках Федерального закона «О ветеранах».

Начиная с 1 января 2016 года, аналогичные компенсации предоставляются:

- инвалидам I и II группы, детям-инвалидам, а также семьям с детьми-инвалидами.

С 13 июня 2016 года в силу вступило постановление Правительства Калининградской области от 30 мая 2016 года №271 «О порядке предоставления компенсации расходов по уплате взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме на территории Калининградской области».

На компенсацию имеют право:

- одиноко проживающие неработающие собственники жилых помещений, достигшие возраста 70 лет, - в размере 50 %;

- одиноко проживающие неработающие собственники жилых помещений, достигшие возраста 80 лет, - в размере 100 %;

- неработающие собственники жилых помещений, достигшие возраста 70 лет, проживающие в составе семьи, состоящей только из неработающих граждан пенсионного возраста, - в размере 50 %;

- неработающие собственники жилых помещений, достигшие возраста 80 лет, проживающие в составе семьи, состоящей только из неработающих граждан пенсионного возраста, - в размере 100 %;

- одиноко проживающие собственники жилых помещений, являющиеся получателями социальной доплаты к пенсии, - в размере 50 %;

- собственники жилых помещений, являющиеся получателями социальной доплаты к пенсии, проживающие в составе семьи, состоящей сионеров, являющиеся получателями социальной доплаты к пенсии.

Для расчета минимального взноса предусмотрен размер регионального стандарта нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий (в соответствии с законом Калининградской области от 12.07.2006 г. «О региональных стандартах, применяемых для расчета субсидий гражданам на оплату жилого помещения и коммунальных услуг»), а именно:

- 21 кв. метр - на одного члена семьи из трех и более человек;

- 55 кв. метров - на семью из двух человек;

- 39 кв. метров или площадь однокомнатной квартиры - на одиноко проживающего человека.

Компенсация по оплате взноса на капитальный ремонт в размере 100% начиная с 1 января 2016 года может быть назначена следующим категориям граждан:

- одиноко проживающим неработающим пенсионерам старше 80 лет, которые являются собственниками жилых помещений;

- неработающим пенсионерам старше 80 лет, проживающим в составе семьи, состоящей только из совместно проживающих неработающих граждан пенсионного возраста, которые являются собственниками жилых помещений.

Важным условием предоставления субсидии и компенсации является отсутствие у получателя задолженности по оплате жилищно-коммунальных услуг, в том числе и по оплате взноса на капитальный ремонт.

Даже если Вам может быть назначена компенсация в размере 100%, то обязательным условием ее получения является оплата взноса на капитальный ремонт в полном размере и только потом - назначение и получение компенсации в полном размере.

Для назначения субсидии или компенсации гражданам необходимо обращаться в многофункциональные центры по предоставлению государственных и муниципальных услуг Калининградской области по месту их проживания.

Документы, необходимые для назначения компенсации:

1) документы, удостоверяющие личность гражданина, его возраст, а также место его проживания на территории Калининградской области;

2) документ, подтверждающий право собственности на жилое помещение, в случае, если права на него не зарегистрированы в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним;

3) документы, содержащие сведения о лицах, проживающих в жилом помещении;

4) пенсионные удостоверения и трудовые книжки гражданина и всех лиц, проживающих в жилом помещении (в случае отсутствия трудовой книжки - выписка из лицевого счета застрахованного лица, выданная Пенсионным фондом);

5) оплаченная квитанция по уплате взноса на капитальный ремонт, начисленная за месяц, предшествующий месяцу обращения за компенсацией;

6) в случае наличия задолженности по уплате взноса на капитальный ремонт соглашение по ее погашению.

Более подробно на сайте Фонда капитального ремонта Калининградской области: http://fondgkh39.ru/documents/subsidy.php 



Телефоны администрации

8 (40143) 3-60-14

8 (40143) 3-60-15

8 (40143) 3-60-06

Официальный сайт Администрации муниципального образования "Гусевский городской округ"
© 2024, admgusev.ru
Top.Mail.Ru