«России – быть!»

Первого ноября в конференц-зале Гусевского политехнического техникума состоялось открытое внеклассное мероприятие, посвященное самому молодому из государственных праздников современной России, – Дню народного единства. Он был подготовлен преподавателем истории Вороновой Валентиной Николаевной и студентами 1 и 2 курса Мелинаускайте Ольгой, Мартыновой Владой, Никаноровым Александром.

Обучающиеся и приглашенные гости, среди которых был начальник отдела профессионального образования Министерства образования Калининградской области А.А Кочков, узнали, что праздник был учрежден Указом Президента РФ В.В. Путиным в декабре 2004 года в честь дня Казанской иконы Божьей Матери и славной победы русской армии над польскими интервентами.

Ежегодно в этот день Президент возлагает цветы к памятнику Минину и Пожарскому, обязательно устраивается торжественный прием в Большом Кремлевском зале, на котором награждаются люди, внесшие большой вклад в процветание России. Во всех уголках нашей Родины устраиваются концерты, праздничные шоу, гуляния, фейерверки.

Перед студентами техникума в ходе выступлений и презентации с фрагментами видео прошла яркая картина исторических событий начала 17 века, когда в Российском государстве после смерти Ивана Грозного началась политическая Смута – череда потрясений, беспорядков, раздоров, народных волнений. Разрушалась общегосударственная власть, под угрозой оказалась национальная и религиозная независимость.

По призыву земского старосты Кузьмы Минина и князя Дмитрия Пожарского, на борьбу против иноземных войск и русских сторонников самозванцев поднялся весь русский народ. 4 ноября (22 октября – по старому стилю) 1612 года Москва была освобождена.

Таким образом, лишь обретя единство, наши предки смогли отстоять независимость Отечества, подтвердив тем самым евангельскую мудрость: «Всякое царство, разделившееся само по себе, опустеет; и всякий город или дом, разделившийся сам в себе, не устоит».

Необходимо всегда помнить, насколько важно единство народа. Единство в вере, единство в целях и идеях. Таковым является праздник 4 ноября – День единства народа. В этот день каждый россиянин должен понимать свою роль в современном мире. Каждый из нас может принести пользу своей стране. Пусть у нас будет общая идея, которая нас будет объединять – это любовь к Родине, сознание того, что мы - россияне, вне зависимости от религии и национальности!



Телефоны администрации

8 (40143) 3-60-14

8 (40143) 3-60-15

8 (40143) 3-60-06

Официальный сайт Администрации муниципального образования "Гусевский городской округ"
© 2024, admgusev.ru
Top.Mail.Ru