Здесь милосердие согреет и поддержит

В жизненной круговерти, полной забот, хлопот, радостей и проблем, случаются моменты, когда доводится «остановиться, оглянуться…».

Именно это ощутили мы, когда попали на занятия ребят и собрание родителей в Центре психолого-педагогической реабилитации и коррекции детей дошкольного и младшего школьного возраста с проблемами здоровья.

Мужественные и жизнерадостные ребятишки с удовольствием приветствовали гостей, потанцевали и попели для них, пригласили к участию в создании с помощью подручного материала чуда – веселого бумажного человечка. И щемило сердце, что кому-то из них дается с трудом каждый шаг, а порой ноги помогает переставлять мама. Что кто-то практически не видит или не слышит… Хотелось поддержать, помочь, принять на себя часть боли и проблем.

И было отрадно, что именно с реальной поддержкой пришли 2 октября в Центр эти гости – представители предприятий Гусева, входящих в некоммерческую организацию «Фонд помощи и развития Гусевского района».

Впрочем, по порядку. После занятий с детьми, на родительском собрании Центра его директор Л.Н. Бесшапочникова вступлением к главному сообщению очень эмоционально прокомментировала видео-презентацию сенсорной комнаты. Этого «маленького рая», где ребенок, погружаясь в радостную атмосферу праздника и сказки, расслабляется, забывает страхи и успокаивается.

Именно это, по мнению лечащих врачей и детских психологов, наилучшим образом способствует установлению спокойных, доверительных отношений между ребенком и специалистом.

Занятия в комнате позволяют снимать эмоциональное и мышечное напряжения у ребенка, тонизировать его психическую активность, развивать воображение и творческие способности, корректировать психоэмоциональное состояние,

В сенсорных комнатах проводятся сеансы психотерапии, а также занятия с использованием методов светотерапии, сказкотерапии, музыкотерапии, ароматерапии. Здесь оказывается помощь в преодолении эмоциональной, двигательной и социальной сенсорной недостаточности (депривации). Специалисты также проводят раннюю коррекцию и профилактику нарушений умственного и психомоторного развития у детей.

Было представлено в видеоряде оборудование таких комнат - различного рода стимуляторы: проекторы спецэффектов, световые трубки, сухой бассейн, световые, звуковые и тактильные панели и т.д. То есть, все то, что стимулирует базовые чувства - зрение, слух, осязание, вестибулярные и другие рецепторы, и у детей развивается саморегулирование процессов возбуждения и торможения. Сенсорная комната используется как дополнительный инструмент терапии и значительно повышает эффективность любых мероприятий, как внутри сенсорной комнаты, так и вне её, как до, так и после её посещения.

И последовавшее затем сообщение, что средства в размере 150 тысяч рублей, собранные Фондом помощи и развития Гусевского района, перечислены в адрес изготовителя, и что сенсорная комната уже на пути в Гусев, что все показанные ее составляющие установят в Центре, было встречено аплодисментами родительской аудитории.

Лариса Николаевна Бесшапочникова представила родителям руководителя Фонда. А мы предлагаем вам вспомнить историю его создания и становления, задачи и цели.

В феврале 2012 года была учреждена некоммерческая организация «Фонд помощи и развития Гусевского района». Сегодня ряды Фонда – это костяк из людей, которые всегда помогали страждущим, и тех, кто вливается в ряды меценатов нашего времени – непростого, порой полного непредсказуемых экономических и экологических катаклизмов.

На первое официальное собрание Фонда были приглашены предприниматели, руководители частных и индивидуальных фирм. Основная их масса согласилась с необходимостью создания Фонда. Были собраны первые средства, открыт расчетный счет, разосланы его координаты во все предприятия и организации.

Организован и Совет Фонда, который решает, кому и в каком размере экстренную помощь нужно оказать, какую просьбу удовлетворить.

Ведь это разовая поддержка людям, чьи обстоятельства не подпадают под страховые случаи, или не могут быть профинансированы официальными органами.

Фонд готов помочь родителям больных ребятишек (когда не хватает средств, скажем, на проезд маме к месту операции или лечения ребенка). Помогает тем, с кем произошли серьезные несчастные случаи. Готов поддержать таланты культуры и спорта.

Естественно, в решении вопроса помощи и ее размера превалирует дифференцированный, вдумчивый подход.

Обратиться в Фонд можно по адресу: Саперная, 4. Примут ваше заявление (в адрес Фонда) в приемной областного депутата и Гусевского отделения партии «Единая Россия».

И, поскольку обращений от родителей ребят с проблемным здоровьем о помощи для поездки в российские центры коррекции здоровья было немало, директор Гусевского Центра и Совет Фонда решили приобрести сенсорную комнату в Гусев.

И свершилось! Необходимую сумму Фонд собрал из средств, перечисляемых на его счет предприятиями, предпринимателями, Гусевским отделением партии «Единая Россия».

Поступили на счет Фонда средства и для приобретения ортопедического кресла, которое позволит ребятам с ДЦП зафиксироваться в рабочем положении и станет прекрасным подспорьем в их учебе и прикладном творчестве. Начат сбор средств на тренажерную комнату для людей с ограниченными возможностями.

И много было в этот день сказано теплых слов в адрес родителей ребят и самих малышей, самоотверженных сотрудников Центра, отзывчивых меценатов. А сопричастность каждого к судьбам мальчишек и девчонок, посещающих Центр, согревала милосердием и наполняла сердца добротой и признательностью.

Взрослых, в чьих семьях растут такие дети, мы все так же настойчиво призываем – не замыкайтесь в своей беде. Поверьте: вас услышат, вас поймут, вас поддержат, вам помогут.

Людей, готовых придти на помощь, Фонд примет в свои ряды. Ваш посильный вклад будет использован во благо, поможет решить чью-то серьезную проблему.



Телефоны администрации

8 (40143) 3-60-14

8 (40143) 3-60-15

8 (40143) 3-60-06

Официальный сайт Администрации муниципального образования "Гусевский городской округ"
© 2024, admgusev.ru
Top.Mail.Ru