Новости ДЮСТЦ

Мы близки друг другу

В интересном, увлекательном и познавательном путешествии посчастливилось побывать ребятам объединения спортивно-бального танца Детско-юношеского спортивно-творческого центра этим летом. С 5 августа по 17 августа старшая группа спортсменов ДЮСТЦ города Гусева совместно с театром «Алиса» из Калининграда приняла участие в польском проекте по линии МИДа республики Польша «Мы близки друг другу».

1.jpg

Первую неделю ребята жили в замечательном местечке Кашубы. Об особенностях западнославянской этнической группы этого края узнали много интересного из экскурсии в национальный парк города Шимборг, где побывали в перевернутом доме, в военных блиндажах, видели самый большой в мире рояль и самую большую в мире доску, занесенные в книгу рекорда Гиннеса.

Удивительной была поездка в экзотический зоопарк, где можно было не только наблюдать за животными в клетках, но даже подержать в руках скорпионов, ящериц, пауков, змей и других обитателей.

Экскурсии чередовались уроками польского языка, мультимедийными презентациями об истории Польши и концертами. Ярким событием стал совместный концерт – «Встреча двух культур». Здесь выступили театральная группа «Алиса» из «ДЮЦ на Комсомольской» города Калининграда, наш ансамбль спортивно-бального танца «Виват» и польская фольклорная группа, а в конце состоялся флешмоб и дискотека. Ансамблю «Виват» была оказана честь участвовать в концертной программе ярмарки города Гданьска, где зрители высоко оценили выступление гусевских спортсменов.

На базе учебного центра Гданьска в пансионате на острове прожили ребята вторую неделю путешествия. На экскурсии приходилось ездить на городском автобусе, который переправлялся через реку Висла паромом. Познавательными стали экскурсии в замок Мальборк и пешая прогулка в Гданьск, незабываемо посещение Трёхграда: Гданьск-Сопот-Гдыня.

Было ещё несколько выступлений совместно с калининградской театральной группой. Ребята подружились за время отдыха и почерпнули много полезного друг у друга во время совместных мероприятий.

«Мне очень понравилась поездка. Мы узнали небольшую частичку истории Польши, посмотрели, как живут люди в соседней стране, завели новые знакомства и даже немного изучили польский язык. Я считаю, что это было очень полезное путешествие», - написала Юля, участница ансамбля «Виват» в своем сочинении « Мои впечатления о программе «Мы близки друг другу».

Поездка закончилась, но проект не завершен. Следующая встреча в городе Калининграде – конференция планируется в ноябре.

2.jpg

О.В. Киселева,

тренер-преподаватель ДЮСТЦ



Телефоны администрации

8 (40143) 3-60-14

8 (40143) 3-60-15

8 (40143) 3-60-06

Официальный сайт Администрации муниципального образования "Гусевский городской округ"
© 2024, admgusev.ru
Top.Mail.Ru