Профориентационная работа в МОУ СОШ № 1 им. С.И. Гусева

Итак, кем быть? Проблема профессионального самоопределения волнует не только тех, кто стоит уже перед выбором профессии, но и  их родителей, педагогов,  всех других взрослых, неравнодушных к судьбе молодых людей.

На выбор профессии влияет много факторов: ее популярность, престиж в обществе, собственная склонность человека, его интерес к данному виду деятельности, возможность творчества, уровень заработной платы и т.д. Однако на выбор профессии могут оказать влияние и другие обстоятельства: советы окружающих, пример друзей, родителей, мода на специальность, просто желание иметь диплом, безразлично какой и т.п.

Много разочарований возникает в результате недостаточной осведомленности о требованиях, предъявляемых к той или иной работе. Ошибка в выборе профессии, профессиональная неудача воспринимается порой молодым человеком как жизненная катастрофа. Возникает комплекс неполноценности, неудачник теряет уважение к себе, чувствует себя «несостоявшейся личностью».

Задача родителей и школы состоит в том, чтобы способствовать правильному профессиональному выбору детей, помочь им умным советом, без упреков и натиска.

Профориентационная работа учащихся в нашей школе проводится со всеми  учениками, но особенно  с 7 по 11 классы. Предусмотрена работа по выявлению  наклонностей, интересов учащихся, в результате которой подросткам будет намного легче определиться с выбором будущей профессии.

В школе ведется специальный предмет «Основы профессионального самоопределения», классные часы, встречи с представителями различных учебных заведений и специалистами предприятий.  Стало уже традицией, когда бывшие ученики приходят на классные часы и рассказывают о учебных заведениях и получаемых профессиях.

В ноябре-декабре  2012 года учащиеся 9-11 классов нашей школы побывали с экскурсией на заводах Технополиса GS. Ребята побывали на Первой Картонажной фабрике. Мастера  смены рассказали  учащимся  о процессе производства упаковки и об оборудовании, используемом на фабрике.

 1.jpg

2.jpg

3.jpg

 


Затем экскурсантов принял завод «Пранкор», где инженер-конструктор Андрей Семиков продемонстрировал образцы продукции – изделия из пластика и металла. Школьников провели по всем основным производственным участкам, таким как цех штамповки, цех литья пластмассы.

Следующей остановкой стало предприятие «Цифровые Телевизионные Системы». Здесь участники увидели модели приемников, выпущенных на ЦТС в разные годы. Инженер по обучению и развитию Алексей Редкозубов показал цех поверхностного монтажа и объяснил, что происходит на каждом из этапов производства цифровых приемников. Школьников удивила сложность и отлаженность процессов, а также то, насколько высоко автоматизировано данное современное производство. Ребята смогли проследить весь путь создания продукта от материнской платы на старте и заканчивая готовым приемником.

Последним предприятием, принявшим экскурсантов, стал центр производства микроэлектроники «ДжиЭс-Нанотех». Технологи  рассказали   о процессе производства микропроцессоров.

Нашим учащимся очень понравилась  экскурсия, которая была  интересной,  необычной и познавательной. Надеемся, что такие встречи способствуют правильному профессиональному выбору наших выпускников.

 



Телефоны администрации

8 (40143) 3-60-14

8 (40143) 3-60-15

8 (40143) 3-60-06

Официальный сайт Администрации муниципального образования "Гусевский городской округ"
© 2024, admgusev.ru
Top.Mail.Ru