Семинар для заместителей заведующих «Формирование системы наставничества в ДОУ»

В соответствии с планом работы управления образования на 2012 год 23 ноября на базе МАДОУ детского сада № 6 под руководством методиста по дошкольному образованию информационно-методического центра управления образования Кожемякиной Г.В. состоялся семинар для заместителей заведующих детских садов по теме «Формирование системы наставничества в ДОУ». В работе семинара приняли участие заместители заведующих по УВР и старшие воспитатели муниципальных автономных дошкольных образовательных учреждений № 5, 11, 14, 26, заведующая МДОУ № 19 и воспитатель детского сада № 14. Актуальность данной темы неоспорима,  ведь за последние годы статистика неумолима: педагогический состав  дошкольных учреждений стремительно  «стареет».  В ДОУ работают педагоги с большим стажем работы, для части которых в скором времени будет характерна «усталость от профессии», «эмоциональное выгорание». Отсутствие молодых специалистов с их новыми идеями и знаниями все-таки является отрицательным фактором.

         Старший воспитатель Лопатина О.Ю. рассказала коллегам о целях и задачах наставничества, о возможных формах эффективной работы с начинающими педагогами.

 

1.jpg

 

         Заместителям заведующих был предложен раздаточный материал, включающий анкеты для воспитателей, памятку для молодых специалистов «Правила поведения и общения воспитателя в ДОУ», примерный план работы «Школы молодого воспитателя». Особый интерес вызвали у коллег тесты для молодого воспитателя на определение педагогической стрессоустойчивости и для опытного воспитателя на определение эффективности его работы, которые было предложено заполнить в практической части.

         Педагог-наставник Колецкая М.Н. рассказала о своём опыте работы в данном направлении.

         Надеемся, совместное обсуждение темы наставничества в дошкольном учреждении поможет коллегам организовать эффективную систему работы с начинающими педагогами.



Телефоны администрации

8 (40143) 3-60-14

8 (40143) 3-60-15

8 (40143) 3-60-06

Официальный сайт Администрации муниципального образования "Гусевский городской округ"
© 2024, admgusev.ru
Top.Mail.Ru