Новости МОУ Калининской СОШ

В конкурсе "Мой сосед - ветеран", проводимом газетой "Маленькая страна" приняла участие ученица 9 класса Радченко Анна. Она написала в газету о замечательном человеке, ветеране Великой Отечественной войны, Герое Социалистического труда, председателе колхоза "Заря коммунизма", Почётном гражданине МО "Гусевский муниципальный район" Чугунове Сергее Александровиче.

Анина заметка опубликована в газете "Страна Калининград".

1.jpg

Пришкольный лагерь «Планета успеха и дружбы»

С 6 июня в школе работал пришкольный лагерь "Планета успеха и дружбы". В этом году лагерь посещали 30 учащихся школы. Это 2 профильных отряда спортивного направления «Факел» и экологического – «Сердце океана». В школе созданы все условия для полноценного отдыха детей - стадион, полоса препятствий, детская площадка. Каждый день в лагере был наполнен интересными мероприятиями, экскурсиями, поездками, конкурсами.

Первый день знакомства совпал с Днём рождения А.С. Пушкина. В честь этого праздника состоялся конкурс рисунков на асфальте по мотивам сказок А. С. Пушкина. И теперь на асфальте на волнах сказочного океана плавает золотая рыбка, растёт зелёный дуб, кругами ходит по цепи кот учёный. Завершился конкурс награждением лучших авторов и просмотров мультфильмов по сказкам Пушкина.

7 июня в нашем лагере прошёл день ПДД. Все дети организованно пошли на стадион, где приняли участие в конкурсной программе "Мой друг - велосипед". Также прошёл конкурс рисунков "Безопасное колесо".

8 июня состоялось торжественное открытие лагеря "Планета успеха и дружбы". В этот день прошла линейка, посвящённая открытию лагеря, на которой прозвучали поздравления начальника лагеря, Бирулиной И.А., воспитателей. Дорога на "Планету успеха и добра" началась прохождением через Ворота Желаний, где каждый ребёнок загадал желание. Первая остановка прошла на Поляне Игр, где состоялись игры знакомства. На Поляне Знакомств каждый отряд показал свою презентацию. Прозвучали отрядные песни, девизы и речёвки. Во второй половине дня на Поляне Спорта прошли "Весёлые старты". Завершилось открытие лагеря витаминным полдником на Скатерти-самобранке.

9 июня в нашем лагере День Мастеров. Каждый отряд представил поделки из природного материала. С этого дня началась подготовка флэш-мобов для утренней зарядки. На подготовку была выделена ровно неделя.

14 июня состоялся выход в природу. Ребята познакомились с различными видами лишайников на деревьях в школьном парке и саду. С помощью лупы восхищались совершенством цветов и бутонов кустарниковых пород. А потом все пошли на озеро Рыбацкое, где подружились с семьёй лебедей. Самец оказался самым смелым, подплыл совсем близко к ребятам. Ребятам удалось даже с руки покормить его. Самочка скромно держалась позади. Порода лебедей - шипун. Самец хоть и польстился на угощение, но был агрессивным, шипел, показывал язык и угрожающе распускал своё красивое оперение. Ребята рады, что наше озеро приютило таких замечательных птиц.

2.jpg

12 июня, в День России, посетили библиотеку, где прошла викторина "Моя Россия". А затем всем лагерем отправились в кинотеатр ФОКа г. Гусева.

16 июня ребята из пришкольного лагеря побывали на концерте хореографического отделения ДШИ г. Гусева. После концерта ведущими была проведена со слушателями викторина об истории балета, о музыкальных инструментах. Ребята узнали, что означают слова "браво", "бис", которые часто звучат на концертах. После финального номера все зрители восторженно хлопали, кричали "бис". Всем участникам концерта были подарены цветы от благодарных слушателей.

18 июня ребята посетили историко-краеведческий музей имени А. Иванова. Каждый раз ребят экскурсоводы знакомят с новыми экспозициями. В этом году, например, был открыт зал немецкой культуры. В центре зала - манекены в костюмах 20 века. Здесь представлены фрак, пальто, смокинг, в натуральном виде, без реставрации. В высоких витринах располагаются предметы быта, документы, орудия труда. Все экспонаты найдены при раскопках на территории нашего района. Ребята побывали и в зале, где представлены макеты рыцарских доспехов. Их можно было примерить и сфотографироваться. А на улице всех ждал ещё один сюрприз. Работники музея организовали для ребят игры. Дети катались на качелях, метали копья, стреляли из лука, играли в городки, сражались подушками на бревне. Ребята остались очень довольны поездкой и поблагодарили работников музея за этот день, который так интересно провели в музее.

19 июня побывали на страусиной ферме при Свято-Елисаветинском монастыре. Многие впервые увидели этих экзотических чудных огромных птиц. Дети много узнали о поведении, разведении и жизни страусов, подержали в руках страусиные яйца и отведали яичницу из них. Все, и дети, и воспитатели, были в восторге от экскурсии.

Настолько интересна, разнообразна лагерная жизнь. 21 день пролетел как один, за это время ребята набрались сил, хорошо отдохнули.



Телефоны администрации

8 (40143) 3-60-14

8 (40143) 3-60-15

8 (40143) 3-60-06

Официальный сайт Администрации муниципального образования "Гусевский городской округ"
© 2024, admgusev.ru
Top.Mail.Ru