Студент-практикант

Совсем недавно студентам Гусевского Агропромышленного колледжа была предоставлена уникальная возможность «подтянуть» свой немецкий на уроках у студента-практиканта из Германии.

Благодаря международной программе студенческого обмена ассоциации «Apollo», в начале февраля в наш город приехал Александр Белинг - студент пятого курса Свободного Университета Берлина. Целью программы является расширение международных контактов учащихся, повышение их компетентности в вопросах принятия и реализации решений по различным аспектам мировой политики, а также развитие навыков межкультурной коммуникации молодежи.

Специализация А. Белинга – международные отношения. Александр хорошо владеет русским языком. Он начал изучать его еще в школе, затем продолжил в Берлинском университете. Позже было полугодовое обучение в Санкт-Петербургском государственном университете и один месяц практики в МГУ имени М.В. Ломоносова.

Александр по профессии преподаватель немецкого языка. В Берлине он работал с имигрантами. А в феврале «стажировался» у нас в Гусеве, занимаясь со студентами 2,3 и 4 курсов ГАПК. Это были дополнительные часы немецкого, включенные в обязательную программу.

- Конечно, для меня этот опыт очень полезен, – говорит Александр. - Дело в том, что в Берлине моими учениками являются уже в основном взрослые люди, гораздо старше шестнадцати лет. В Германии колледж – это учебное заведение несколько другого плана и уровня, чем в России. И, честно говоря, я ожидал встретить здесь учеников постарше. Мои русские студенты – это практически школьники. Но тем и интереснее с ними работать.

По программе ассоциации «Apollo», студенты-преподаватели приезжают на стажировку в Россию на полтора-два месяца. Я в этом году заканчиваю свой ВУЗ, поэтому и смог приехать преподавать только на месяц. Конечно, это очень маленький срок для изучения иностранного языка, но моя задача была все-таки другой.

Системы преподавания иностранного языка в Германии и России очень разные. У вас упор делается именно на чтение текстов и переводы. Но студентам не хватает языковой практики, и в начале общения «вылезает» очень много ошибок.

Конечно, я не могу сказать, что за этот месяц уровень знания немецкого языка у студентов колледжа, с которыми я работал, значительно повысился. Но главное – они начали разговаривать. Толчок к общению дан, а значит при продолжении серьезных занятий у них есть все шансы добиться хороших результатов и улучшить свой разговорный немецкий.

Лиана Петрова



Телефоны администрации

8 (40143) 3-60-14

8 (40143) 3-60-15

8 (40143) 3-60-06

Официальный сайт Администрации муниципального образования "Гусевский городской округ"
© 2024, admgusev.ru
Top.Mail.Ru