Информация для родителей (законных представителей) по комплектованию муниципальных дошкольных образовательных учреждений

   Муниципальная комиссия по распределению мест в МДОУ действует на основании Постановления главы администрации муниципального образования «Гусевский муниципальный район» № 399 от 08 .04.2011г. «Об утверждении состава комиссии по распределению мест в муниципальные дошкольные образовательные учреждения» и в соответствии с Постановлением главы администрации муниципального образования «Гусевский муниципальный район» № 1561 от 17 декабря 2009года «Об утверждении Положения о порядке комплектования дошкольных образовательных учреждений муниципального образования «Гусевский муниципальный район», изменениями в Постановление от 13.04.2011г. № 423, от 27.04.2011г. № 491.
  
В состав комиссии входят все заведующие МДОУ, начальник правового управления администрации муниципального образования «Гусевский муниципальный район» Козъяков Владимир Владимирович, заместитель председателя районного Совета депутатов Лоскутов Аркадий Федорович, председатель комиссии – начальник управления образования Томина Людмила Ивановна, секретарь- методист методического кабинета управления образования Кожемякина Галина Владимировна.
  
В соответствии с Типовым положением о дошкольном образовательном учреждении (Постановление правительства РФ от 12.09.2008г. № 666) наполняемость детей должна быть: в дошкольных группах – 20 детей (3-7 лет), в ясельных – 15 (от 1,5 до 3 лет). Комплектование происходит в соответствии с нормативами. Постановка в очередь на получение места в дошкольном учреждении осуществляется в методическом кабинете каждый четверг недели. Для постановки ребенка в очередь на получение места в детском саду необходимо предоставить следующие документы:

1. Заявление установленного образца;
2. Свидетельство о рождении ребенка (и его ксерокопия);
3. Паспорт родителя (законного представителя, его ксерокопия). Очередь должна подтверждаться один раз в год. В мае каждого года проходит основное заседание комиссии, где осуществляется набор детей в МДОУ. До этого заседания комиссии проводится ряд рабочих заседаний, на которых идет предварительное распределение мест в МДОУ. Родителям, дети которых в порядке очереди попадают в детский сад, выдаются приглашения на основное заседание в мае. На основании приглашений родителям (законным представителям) выдается направление в МДОУ. В течение месяца со дня получения направления родители (законные представители) должны оформить ребенка в детский сад. Если ребенок не оформлен в установленный срок, место передается следующему по очереди ребенку. Родители имеют право выбора детского сада, но не всегда это право реализуется, т.к. при предоставлении места в желаемом детском саду такое место может отсутствовать, в таком случае родители (законные представители) могут отказаться от предлагаемого места и ждать место в желаемом детском саду, т.е. практически еще год. Родители (законные представители) имеют право обмена местами в дошкольных учреждениях, но это они делают самостоятельно по договоренности друг с другом, главное, чтобы на руках было наличие официального направления в МДОУ. Набор детей в дошкольные учреждения осуществляется в конце учебного года (май), в течение года комиссия собирается по мере необходимости (в случае высвобождения мест в МДОУ по различным причинам).

   В соответствии с Порядком комплектования МДОУ существует льготная очередь для определения ребенка в детский сад. Льготы подтверждаются ежегодно при прохождении перерегистрации очереди.
  
В 2011 году комплектование детских садов идет сложно в связи с ростом рождаемости и нехваткой мест в детских садах.
  
По всем вопросам по определению детей в детский сад обращайтесь по телефонам: 3-45-81 (Кожемякина Галина Владимировна), 3-60-35 (Томина Людмила Ивановна) и лично в методический кабинет управления образования.



Телефоны администрации

8 (40143) 3-60-14

8 (40143) 3-60-15

8 (40143) 3-60-06

Официальный сайт Администрации муниципального образования "Гусевский городской округ"
© 2024, admgusev.ru
Top.Mail.Ru