День здоровья в МАДОУ детском саду № 5

Если нельзя вырастить ребёнка, чтобы он совсем не болел,
то, во всяком случае, поддерживать у него
высокий уровень здоровья вполне возможно

Академик Н.М. Амосов

   Здоровье дошкольников – важный вопрос, который волнует родителей детей от 0 до 7 лет. Именно в этом возрасте внимание врачей, педагогов и, разумеется, родителей, должно быть сосредоточено на любых отклонениях в физическом и психическом состоянии детей. Но этот вопрос должен волновать не только родителей, в общенациональном плане - это стратегическая задача государства.
  
По статистике, XXI век начался в России с резкого ухудшения такого существенного показателя, как здоровье дошкольников. На 8,1% снизилось число здоровых детей, на 6,7 % увеличилось число детей с нарушениями в физическом развитии и предрасположенностью к патологиям. Почти на 1,5% возросла численность детей третьей группы здоровья с отчётливо выраженными отклонениями и хроническими заболеваниями. Основная проблема низкий уровень знаний о ценности своего здоровья и здоровья своих детей. Известно, что здоровье, более чем наполовину, зависит от образа жизни, на четверть – от окружающей среды и гораздо меньше оно связано с наследственностью и состоянием здравоохранения в государстве. Если мы, взрослые люди, это понимаем, и при этом сознательно вредим себе, то это наш и только наш выбор. Здоровье дошкольников, совершенно другой вопрос, оно полностью на нашей совести.
  
Мы призваны воспитывать у дошкольника уважение к собственному здоровью и обязанность его беречь.
  
Одним из любимых и желанных мероприятий в нашем детском саду стал День здоровья, проходивший 16 ноября, объединяющий детей и взрослых, способствующий формированию и развитию у детей необходимых представлений о здоровье, мотивации на здоровый образ жизни, формирующий атмосферу дружбы, доверия, взаимовыручки, желания помочь друг другу. Это не просто часть воспитательной работы, это еще и праздник.
  
В гости к детям пришли: доктор Айболит, обезьянка Анфиска, которые встречали их с утра, делали вместе зарядку. Инструкторы по физической культуре Гостеева Е.Н. и Шестернева И.Ю. провели занятия в игровой форме, воспитатели - интересные фикультминутки, дыхательную гимнастику, организовали прогулки с подвижными играми, а после сна – закаливание по различным методикам. А закончился этот день развлечением «Фруктовый БУМ» - это было самое «вкусное» и самое «витаминное» развлечение.
  
В подготовке Дня здоровья принимал участие весь коллектив, дети, родители. Ничто так не объединяет людей, как совместное творчество.
  
Мы убеждёны, что такие мероприятия приобщают всех нас (педагогов, детей и родителей) к формированию здорового образа жизни.

Зам.зав. по УВР МАДОУ д/с № 5 Богданович А.В.



Телефоны администрации

8 (40143) 3-60-14

8 (40143) 3-60-15

8 (40143) 3-60-06

Официальный сайт Администрации муниципального образования "Гусевский городской округ"
© 2024, admgusev.ru
Top.Mail.Ru