Новости Калининской СОШ

ﺊ 23 сентября в школе прошёл День правовых знаний, посвященный 20-летию присоединения России к Конвенции ООН по правам ребенка. В каждом классе беседы, дискуссии, на которых обсуждались вопросы о правах ребёнка.


ﺊ 22 сентября состоялась беседа инспектора ОВД ПНД Четыркина Евгения Владимировича с учащимися 6-8 классов. Обсуждались вопросы о правах и обязанностях подростков. Особенно беседа заинтересовала мальчишек. Они задавали множество вопросов про уголовную ответственность подростков, правонарушения.


ﺊ 1 октября - День пожилого человека. В этот день принято особенно бережно относиться к пожилым людям. В Дубровском ДК в этот день принимали поздравления работников ДК, учащихся и администрации Калининского сельского поселения ветераны труда, пенсионеры наших посёлков. Ученики школы тоже поздравляли своих бабушек и дедушек.

ﺊ 1 октября прошла акция "Милосердие". В рамках акции учащиеся школы Хлопянник Станислава, Давыдов Сергей, Давыдова Анастасия, Мамченко Любовь, Колосова Анна поздравили ветеранов с Днём пожилого человека, вручили им поздравительные открытки и цветы.

ﺊ Ученики 1 класса вместе со своим учителем Бирулиной Ириной Андреевной в рамках месячника адаптации первоклассников к школе познакомились со школьной библиотекой. Они узнали, как появились книги, как бережно нужно относиться к ним, а также научились производить простейший ремонт книг. Ребятам понравились рассказы библиотекаря Дюжей Е.Н., и они решили, что теперь постоянно будут приходить за книжками.

ﺊ В рамках месячника адаптации к школе ученики 1 класса с классным руководителем Бирулиной И.А. совершили экскурсию, в которой познакомились к окружающей школу местностью. Ребята учились правильно переходить дорогу к остановке, соблюдать технику безопасности при прогулке на местности. Познакомились с обелиском на месте гибели Героя Советского Союза Малахова Ю.Н. А также собирали, осенние листья, играли на свежем воздухе. Очень довольные вернулись ребята в школу.

ﺊ День 2 октября 2010 года начался с приятного сюрприза для учителей. У порога школы их встречали нарядные малыши с цветами. Каждый учитель получал поздравление с профессиональным праздником и гвоздики.

Директор школы Борщевская Е. Г. поздравила с утра весь педколлектив, вручив сладкий подарок - вкуснейший торт. С приподнятым настроением отправились учителя на уроки, где во многих классах их тоже ждали сюрпризы и поздравления учащихся.

А в Дубровском ДК прошёл праздничный концерт. Учащиеся школы вместе с музыкальным руководителем Лещенко С.Ю. и педагогом - организатором Пехтеревой С.И. подготовили номера художественной самодеятельности для своих наставников. В перерывах между номерами каждый класс показал подготовленный сюрприз для любимых учителей.

8 класс приготовил сценку "Антиученик-2010", в которой они предложили кардинальные способы борьбы с нерадивыми учениками, нарушающими дисциплину на уроках; 9 класс представил паркур на сцене; 2 класс поздравил всех учителей, даже тех, которых они пока не знают; ученица 10 класса сыграла на скрипке, одиннадцатиклассники (выпускники), подготовили поздравление учителям в стихах.

Концерт всем понравился. В заключение с поздравлениями выступили наши партнёры по воспитательной работе, работники Дубровского ДК.

ﺊ В школьном музее, который располагается в кабинете истории, появились новые стеллажи. И теперь в музее появилось больше места для размещения экспонатов, да и внешний вид стеллажей привлекателен. Теперь руководитель музея Соколова Светлана Юрьевна и учащиеся школы смогут создавать новые экспозиции.

ﺊ Этот учебный год наша школа начала с видеокамерами, установленными на трёх этажах школы. Также имеются камеры наружного наблюдения. Теперь возможно просмотреть видеозапись и узнать, кто постоянно отпрашивается с уроков, кто опаздывает, плохо ведёт себя на переменах. Так что советуем не забывать правила поведения в школе!

ﺊ 7 октября в ДК г. Гусева состоялся отчёт Молодёжного Актива Гусевского муниципального округа о проделанной работе за прошедший период. Выступали члены Молодёжного Актива с отчётом о проделанной работе за истекший период. В докладе они рассказали о структуре Актива, о работе различных комиссий. Выступили Шарлаев Ярослав – глава молодёжной администрации округа, Бешите Энрика – зам. председателя.

Затем состоялся отчётный концерт, в котором свои номера представило движение «Здоровое поколение». Показали восточные танцы, Bit-Box и другое.

В выступлении паркурщиков принял участие Леонтьев Семён, ученик 9 класса нашей школы. Ведущий вечера – Наставнёв Владимир, член Молодёжного Актива.

На отчёте присутствовали учащиеся 11 класса.

Нам очень понравился и отчёт, и сам концерт. Работу молодёжной администрации и Актива считаем удачной. Больше всего понравилось выступление BitBox (музыка губами) Выпускники 11 класса Фролов Никита и Терешонок Евгения.

ﺊ Открытый урок по курсу "Основы религиозных культур и светской этики" (модуль "Светская этика" прошёл в 5 классе 7 октября. Урок провела Бирулина Ирина Андреевна. Тема урока: "Семейные праздники". На уроке присутствовали родители учащихся, учителя школы, зам. директора школы по учебной работе. Урок прошёл в форме презентации семейных праздников в импровизированных семьях. В состав семьи входили дети и их родители. Каждая семья презентовала идею своего семейного праздника, разработанную на текущем уроке.

ﺊ В 1 классе прошли мероприятия в рамках акции "Красота и симметрия в природе". На экскурсии дети наблюдали за бабочками, считали количество разных видов бабочек в школьном парке. На уроке "Окружающий мир" они познакомились с красочной презентацией "Мир бабочек". На уроке технологии бабочки родились в классе умелыми руками детей и их учителя, Бирулиной Ирины Андреевны.

ﺊ Наступила осень. В нашем школьном парке начался листопад. Листья клёнов покрыли газоны и клумбы толстым слоем. Мы, ученики 5 класса, 9 октября проявили инициативу и вышли на субботник по уборке территории. И погода нам в этом помогала. Яркий солнечный денёк добавлял энтузиазма и румянца на щёки. Здорово мы поработали!


ﺊ Активно используется на уроках в 1 классе развивающее оборудование для начальной школы. Игра "Палитра", счётные бусы, математические кораблики очень нравятся первоклассникам! Вместе с учительницей 1 класса Бирулиной И.А. первоклассники с удовольствием учатся, играя. Осваивать приборы им помогают бывшие выпускники 4 класса, ныне пятиклассники, Сысоев Гриша, Радченко Никита, Костров Саша.


ﺊ В нашем 1 классе 14 первоклашек. Дети научились правильно сидеть на уроке, внимательно слушать учителя, поднимать руку при ответе. А как трудно просидеть на месте 35 минут! Сегодня первоклассники считают до 10, умеют писать цифры от 1 до 5, читают первые слова. Всем нравится вместе ходить в столовую, где так вкусно готовят еду и пекут булочки школьные повара Нина Петровна и Людмила Михайловна. Нравятся обучающие прогулки и игры на свежем воздухе. Нравится и работа с новым обучающим оборудованием для начальных классов, которое позволяет учиться, играя. Можно надеяться, что на смену выпускникам придёт достойная замена.

ﺊ Общешкольное родительское собрание «Эффективная организация режима дня школьников, как основа здоровья и профилактика хронических заболеваний» прошло 26 сентября. На собрании родителями и учителями решался важный вопрос - Как сохранить здоровье школьников.


ﺊ В школе новая традиция - каждый класс по итогам своего дежурства выпускает "Колючку". Такой листок первым выпустил дежурный по школе 8 класс. В шутку, с юмором, безобидно они указали ребятам на то, как себя не должен вести ученик в школе. С почином, "колючие" дежурные. С первым выпуском, наша новая "Колючка"!


ﺊ 22 октября исполняется 140 лет со дня рождения Ивана Алексеевича Бунина (1870-1953), писателя и поэта, лауреата Нобелевской премии.


Молчат гробницы, мумии и кости.- Лишь слову жизнь дана: Из древней тьмы, на мировом погосте. Звучат лишь Письмена. И нет у нас иного достоянья! Умейте же беречь, Хоть в меру сил, в дни злобы и страданья, Наш дар бессмертный - речь.

И.Бунин

В школьной библиотеке открылась выставка, посвящённая юбилею И.А. Бунина.


ﺊ В 5-7 классах прошёл конкурс газет на осеннюю тематику. Каждый класс выбрал овощ и должен был рассказать о нём. Самой лучшей оказалась газета 5 класса про картошку.


ﺊ 20 октября ученики 7 класса приняли участие в празднике "Осень". Мы инсценировали сказку "Репка". Ребята приготовили костюмы, поделки из овощей, участвовали в различных состязаниях. Особенно активными были Ханакова Таня, Лаврентьев Дима, Чернаускайте Снежанна, Михалкина Ольга, Хлопянник виктория, Стельмах Сергей, Фролов Александр, Калганцев Игорь.

ﺊ Праздник "Осенние фантазии" для 5-7 классов прошёл 20 октября в помещении Дубровского ДК. Праздник был организован школой и социальным партнёром школы Дубровским ДК. Каждый класс подготовил домашнее задание - сценки, рекламу осени, представление, газету. Ребята приняли участие в различных весёлых и познавательных конкурсах. Больше всего им понравился конкурс "Зерновые культуры", где они должны были по семенам распознать культуру.

1 место - 7 класс 2 место - 5 класс 3 место - 6 класс

ﺊ 23 октября 8 класс вышел на природу. С учителем географии Крапивиной Н.А. и классным руководителем Пехтеревой С.И. ребята обследовали окрестности посёлка Калининское.

25 октября ребята решили продолжить свои исследования и опять отправиться в путешествие по местам родного посёлка. Ведь так интересно узнавать о прошлом того места, где ты живёшь.



Телефоны администрации

8 (40143) 3-60-14

8 (40143) 3-60-15

8 (40143) 3-60-06

Официальный сайт Администрации муниципального образования "Гусевский городской округ"
© 2024, admgusev.ru
Top.Mail.Ru