В мае будет назван лучший ученик - знаток истории Великой Отечественной войны

   По инициативе главы муниципального образования «Гусевский муниципальный район» Н.Н.Цуканова и в целях содействия гражданскому и патриотическому воспитанию учащихся, стимулирования интереса учащихся к изучению истории, в связи с празднованием 65-летия Победы советского народа в Великой Отечественной войне в общеобразовательных школах с 13 апреля 2010 года проводится заочный этап олимпиады школьников 7-11 классов, посвящённой 65-летию Великой Победы. Очный этап олимпиады планируется провести на базе МОУ СОШ № 1 27 апреля 2010 года. Задания для двух возрастных групп (7-8 и 9-11 классы) подготовила руководитель муниципального методического объединения учителей истории и обществознания Ю.А.Карпова.
  
Вопросы и задания, по мнению составителя, отражают школьный курс истории. В ходе выполнения заданий олимпиады участники могут привлекать свои знания и по другим предметам - прежде всего, по обществознанию, географии, литературе, мировой художественной культуре, - помогающие им глубоко и всесторонне раскрыть предложенные вопросы и задания.
  
Основополагающими при определении содержания заданий олимпиады являлись следующие положения:

- приоритетность рассмотрения истории Великой Отечественной войны с включением вопросов по проблематике «Великая Отечественная война в контексте второй мировой войны»;

- выделение темы истории Великой Отечественной войны 1941-1945 г.г. как наиболее важной в школьном курсе истории XX века для реализации задач гражданского и патриотического воспитания школьников;

- внимание к истории культуры, истории повседневности в годы войны;

- учет различных точек зрения и подходов к изучению истории, представленных в различных учебниках и учебных пособиях, рекомендованных и допущенных Министерством образования и науки РФ для использования в общеобразовательной школе.

   Среди организаторов очного этапа олимпиады - Зайцева Е.А., методист методического кабинета отдела образования, и Мещерякова Л.Н. – заместитель директора по УВР МОУ СОШ № 1. В жюри вошли учителя истории и обществознания Белова Л.Н. (МОУ СОШ № 1), Беспалова М.В., (филиал МОУ СОШ № 1 «СОШ в п. Маяковское»), Зенченко Э.В., (МОУ СОШ № 1), Малков Н.А. (МОУ гимназия № 6), Полякова Л.Ф. (МОУ СОШ № 5), Ховрина В.П. (МОУ СОШ № 3).
  
Уже 7 мая, в преддверии Великого праздника Победы, мы узнаем имена победителей, призёров олимпиады, а также учителей, которые подготовили знатоков истории Великой Отечественной войны.



Телефоны администрации

8 (40143) 3-60-14

8 (40143) 3-60-15

8 (40143) 3-60-06

Официальный сайт Администрации муниципального образования "Гусевский городской округ"
© 2024, admgusev.ru
Top.Mail.Ru