Новости МОУ гимназии № 6

Поздравляем победителей!

   Поздравляем победителей муниципального конкурса на лучшую новогоднюю и Рождественскую игрушку (украшение), зимних букетов и композиций из природного материала «Зимние фантазии» для учащихся образовательных учреждений.
1.Брилькову Александру, Москаленко Дарью, Понасенко Ольгу, Ковалеренко Надежду - приз зрительских симпатий
2.Мартын Алену– 1 место
3.Мелихову Арину- 2,3 место
4.Мелихову Александру- 1 место
5. Аргунову Анастасию, Побеленко Артема – 1 место

«Заклятое огниво»

   22 января 2010 года учащиеся 6 класса показали открытое мероприятие «Заклятое огниво» для 5-7 классов. Театрализованное представление посвящено отказу от курения - самой распространенной вредной привычки.
  
О том, что табак вреден для здоровья, знают давно. Курильщиков мучает надсадный кашель, в накуренном помещении трудно дышать, табак мешает умственной работе. Опыты показали, что животные гибнут под действием никотина. Тогда и родилась фраза: «капля никотина убивает лошадь». Если быть точным, то каплей чистого никотина можно убить не одну, а целых три лошади. Но курильщики только утешают себя: табачный деготь остается на фильтре.
  
Врачи выяснили, что рост числа курящих параллельно увеличивает количество опасных болезней. Оказывается: если человек курит в день от 1 до 9 сигарет, это сокращает свою жизнь в среднем на 4,6 года по сравнению с некурящими; если курит от 10 до 19 сигарет, то на 5,5 года; если выкуривает от 20 до 39 сигарет - на 6,2 года.
  
Установили, что люди, начавшие курить до 15-летнего возраста, умирают от рака легких в 5 раз чаще, чем те, которые начали курить после 25 лет. Длительно и много курящие в 10 раз чаще болеют язвой желудка и в 30 раз - раком легких.
  
Нет такого органа, который бы не поражался табаком: почки и мочевой пузырь, половые железы и кровеносные сосуды, головной мозг и печень.
  
Ученые выяснили, что курение в 2 раза опаснее для растущего организма, чем для взрослого. Смертельная доза для взрослого человека содержится в одной пачке сигарет, если ее выкурить сразу, а для подростков полпачки. Были даже зарегистрированы случаи смерти подростков от подряд выкуренных двух - трех сигарет из-за резкого отравления жизненно важных центров, в результате которого наступала остановка сердца и прекращалось дыхание.
  
Курение подростков в первую очередь сказывается на нервной и сердечно-сосудистой системах. Курение отрицательно влияет на успеваемость школьника. Число неуспевающих возрастает в тех классах, где больше курящих. Курение школьников замедляет их физическое и психическое развитие.
  
Вред табака доказан, многие люди бросили курить. Курение — не безобидное занятие, которое можно бросить без усилий. Это настоящая наркомания, и тем более опасная, что многие не принимают её всерьез.
  
Каждому человеку дается одна жизнь и именно вам решать, как ее прожить. Выбор за вами!

Мастер-класс
  
4 декабря 2009 годы в актовом зале гимназии состоялся мастер-класс, посвященный проблеме СПИДа, для учащихся 8 «а» и 11 классов. Классный руководитель 11–х классов Чеснакова Е.А. совместно с учащимися Бесшапочниковой Еленой и Коваленя Анной подготовили и представили презентацию, отражающую возможные пути заражения СПИДом, происхождение и эволюцию ВИЧ, методы профилактики. В ходе мастер-класса учащиеся выполняли различные задания, «выкручивались» из предложенных сложных ситуаций, отвечали на каверзные вопросы, учились быстро ориентироваться в незнакомых ситуациях. Завершающим этапом мастер-класса было представление каждой группы методов борьбы со СПИДом. Ребята работали активно, с интересом. В ходе работы были представлены старшеклассниками интересные мысли-рассуждения, которые позволяют отметить ответственное и серьезное отношение к своему здоровью.

С Рождеством Христовым
  
Снег ровным покровом ложится на землю... Морозная звёздная ночь... Кажется, что небо стало ближе. Вся природа погружается в сон, а в сердце загорается огонёк надежды на то, что мир вокруг нас станет лучше.
  
Всякий раз, когда мы перешагиваем порог Нового года, на душе становится особенно тепло, потому что через несколько дней наступит Праздник Рождества!
  
15 января 2010 г. в МОУ СОШ № 5 прошёл 3-й муниципальный Рождественский фестиваль «Сияние звезды». В актовом зале школы собрались гости и участники праздника. Вниманию зрителей были представлены театрализованные представления. Учащиеся нашей гимназии показали литературно-музыкальную композицию «Под рождественской звездой». Своим выступлением порадовали зрителей Мелихова Арина 2б кл., Мелихова Саша 4 кл., Кулешова Катя 3б кл., Корбут Настя 3б кл., Индруленас Вера 3б кл., Аргунова Настя 7а кл., Третьякова Виктория 8б кл., Карантинная Настя 5б кл.
  
Мира и радости всем в светлый праздник Рождества Христова!

«Птичья столовая»
  
В рамках программы «Хранители природы» 20 января в актовом зале гимназии состоялась интеллектуальная игра «Удивительный мир пернатых» для учащихся 4 классов. Ребята отгадывали загадки, определяли птиц по описанию, узнали много нового и интересного из жизни птиц.
  
Зимняя пора – трудное время для пернатых. Много их гибнет от бескормицы. Птицы перемещаются ближе к жилью человека. Голуби и вороны всеядны, они легко находят себе пищу. Другим птицам труднее. Вот для них и нужно организовать подкормку. Подойдут для кормушки и пакеты из-под молока. Можно использовать бутылки. Подкармливать птиц можно семенами подсолнечника, тыквы, арбуза. Пригодятся крошки белого хлеба. Для синиц очень хороши кусочки несоленого сала. Есть у птиц и природные столовые. Например, деревья рябины.



Телефоны администрации

8 (40143) 3-60-14

8 (40143) 3-60-15

8 (40143) 3-60-06

Официальный сайт Администрации муниципального образования "Гусевский городской округ"
© 2024, admgusev.ru
Top.Mail.Ru