Конкурсные страсти

Подведение итогов по муниципальным конкурсам видеороликов и туристических маршрутов произошло в актовом зале МОУ гимназии №6.

   Целью конкурса маршрутов было изучение истории, культуры и природы своей малой Родины. Очень важно в наше время воспитать в подрастающем поколении чувство патриотизма и привить здоровый образ жизни. Популяризация походов выходного дня, а также создание электронной базы маршрутов поможет в будущем и другим участникам заняться столь увлекательным и полезным делом. Эти походы имели краеведческую направленность. Ребята таким образом осуществляли не только поисковую, но и общественно-полезную работу: описание исторических и культурных достопримечательностей, описание встреч с интересными людьми, исследование природных объектов (озер, болот, оврагов, участков леса, редких растений), экологические акции, работа в лесничествах, лесхозах и многое другое.
  
В конкурсе приняли участие учащиеся 5 -11 классов МОУ СОШ № 1, № 3, № 5, Маяковской СОШ, Калининской СОШ, Майской ООШ, смешанного детского дома и ДЮСТЦ.
  
На награждение также прибыл научный руководитель Историко-краеведческого музея им. И. М. Иванова Малов Анатолий Алексеевич. Много добрых слов прозвучало в адрес воспитанников, мы немного углубились в историю, вспоминая исторически ценные участки нашего родного края, отрадно, что возродились некоторые маршруты, прозвучали пожелания в будущем обмениваться информацией и ежегодно проводить такие конкурсы. В заключение Анатолий Алексеевич добавил в копилку ребят много новых идей и предложил обязательно сотрудничать с музеем.
  
Итак, победителями в муниципальном конкурсе краеведческих маршрутов «Моя малая Родина» стали: 3 место разделили Маяковская СОШ и Майская ООШ, 2 место – МОУ СОШ № 5 и ДЮСТЦ, 1 место получила самая творческая и интересная работа ребят из Калининской СОШ. Эти работы будут отправлены на областной конкурс в Эколого-биологический центр города Калининграда.
  
Конкурс видеороликов, проводившийся среди учащихся школ № 1, № 3, № 5, гимназии № 6 и Майской ООШ, успешно стартовал в этом году и в перспективе может стать традиционным.
  
Своими силами, без спонсорской поддержки и опыта был создан видеоряд, формирующий активную жизненную позицию образования, развивающий интеллектуальный, творческий и эстетический потенциал молодежи посредством компьютерных технологий. Ребята приобретают навыки работы с технологиями цифрового видео. Полезно то, что к такому виду работы привлекаются еще и учащиеся, умеющие работать с видеокамерой и увлекающиеся видеосъемкой. Кроме того, повышается профессиональный уровень педагогов в области информационных технологий.
  
На выбор нужно было создать документальный, художественный, игровой фильм или мультфильм. Оценивались операторская, актерская, режиссерская работа, креативность и озвучка. Исходя из таких критериев победитель выявился один – МОУ гимназия № 6, за что и получила гран-при – диплом. Майская ООШ была награждена за верность школьным традициям, МОУ СОШ № 1 вручили грамоту за операторскую работу, СОШ № 3 получила две награды: за режиссерскую и актерскую работу, а также за верность спорту. Пятая школа была награждена за креативность.
  
Искренне поздравляем всех участников! Так держать!



Телефоны администрации

8 (40143) 3-60-14

8 (40143) 3-60-15

8 (40143) 3-60-06

Официальный сайт Администрации муниципального образования "Гусевский городской округ"
© 2024, admgusev.ru
Top.Mail.Ru