Дорогие земляки!

   Есть особая категория людей, оставляющих в нашей жизни заметный, порой судьбоносный след, открывающих секреты науки, искусства, ремесла, обретения истинных ценностей – это наши педагоги. Быть учителем, любить детей - не просто профессия, а призвание души. Именно к учителям, своим наставникам мы обращаемся с любыми проблемами, от них мы узнаем все самое интересное и познавательное.
  
Сегодня роль учителя становится всё более фзначимой. Недостаточно быть профессионально грамотным, владеть новейшими средствами и методиками обучения. В современных условиях как никогда важно научить детей самостоятельно мыслить, принимать решения и нести ответственность за свой выбор. Благодаря вашему труду, мы можем гордиться нашими выпускниками. Сегодня они показывают высокий уровень знаний при поступлении в высшие учебные заведения, они хорошо подготовлены физически и развиты духовно. Это свидетельствует о том, что творческий и интеллектуальный потенциал Гусева находится в надёжных руках.
  
Вы посвятили свою жизнь воспитанию подрастающего поколения, и мы искренне благодарны вам за это. Пусть ваш творческий поиск помогает постичь неразгаданное, пусть у каждого ребенка будет любимый учитель, всегда готовый помочь, выслушать и понять! Искренне желаем вам, дорогие учителя, вашим родным и близким счастья, здоровья, бодрого настроения, больших творческих успехов. уважения коллег и учеников!

Н. Цуканов, глава Гусевского муниципального образования

А. Лоскутов, председатель районного Совета депутатов

   День учителя... Его отмечаем мы все вместе. И педагоги, принимающие поздравления от учеников и их родителей. И ребята, для которых это возможность еще раз признаться в любви и уважении к учителям. И взрослые люди, вспоминающие школу, как самое счастливое время своей жизни. И сегодня наша страница посвящена Вам, наши наставники, добрые друзья – наши учителя.

Сбываются мечты 


  
Когда принимаешь от коллеги из начальной школы эстафету классного руководства пятиклашками, в твою руку ложатся шестьдесят доверчивых ладошек. Тридцать пар глаз ищут в двух твоих ответной теплоты и внимания. А сердце невольно подстраивается под взволнованный стук тридцати детских сердечек. И по жизни ты уже идешь в ногу со своим классом, каждый раз заново переживая победы, радости, проблемы ребят, не отделяя их от житейских забот о собственной семье, о своих детях…
  
У Ларисы Сергеевны Прокощенковой было уже три выпуска. Сегодня она классный руководитель своего четвертого класса, с которым за семь лет общей жизни в школе и за ее стенами им вместе жить, учиться, познавать мир и становиться одним целым с большим народом нашей страны.
  
Конечно, можно много говорить о работе и заслугах педагога высшей категории, лауреата областного конкурса «Учитель года» и прочая, прочая, прочая… Но мы беседовали с Ларисой Сергеевной о другом. О мечте.
  
Как-то на вечере встречи выпускников она вдруг подумала, что все эти повзрослевшие ее мальчишки и девчонки, сами ставшие уже родителями, и выпускники помоложе настолько ей дороги и интересны, что их надо обязательно перезнакомить.
  
И это получилось. Получилось в дни, когда она отмечала пятнадцатилетие работы в школе. Собрав всех своих выпускников, Лариса Сергеевна поблагодарила их за то, что они были ее учениками, что помогали классному руководителю сделать жизнь класса интересней и полней, что многому научили ее, что по-прежнему держат связь со школой, с ней – своей классной руководительницей.
  
А потом представила их друг другу, рассказала о каждом что-то самое важное, памятное ей. Да и выпускники дополнили эти добрые «презентации» чем-то своим, сокровенным.
  
Так что сегодня все ее ребята тесно общаются, невзирая на разницу в возрасте. И им интересно. Особенно, когда получается, как в детстве, вместе с любимой учительницей выбраться, скажем, на природу.
  
Летом 2007 года в двухдневный поход отправился выпуск 1991-го. Не все смогли посвятить отдыху оба дня - дела, заботы... Но и в субботу, и в воскресенье, сменяя друг друга, рядом с Ларисой Сергеевной были ее взрослые ученики. Шутили, смеялись, вспоминали дни учебы.
  
А походы – это обязательный и самый любимый внеклассный вид отдыха и познания классов педагога Прокощенковой. Ведь на природе, когда рядом друзья, совсем иначе воспринимается первый весенний листочек, пробившаяся сквозь палую листву травинка. А как здорово летом плести венки для мальчишек из цветов, которые нарвали галантные одноклассники. Да и осенние запахи воспринимаются острее рядом с подругами из класса. И зимние горки покорять веселее дружной ватагой. А уж кататься с них на санках и лыжах – тем паче!
  
А костры, печеная картошка, общие песни, рукотворный листопад!? Это ли не счастье, отпущенное человеку? Особенно в пору детства и юности.
  
И счастье, что есть рядом учитель, который организует общий сбор, направит на путь и пойдет рядом, чтобы поддержать, выслушать, подсказать и вместе с тобой окунуться в море прекрасного. В походе ли, в музее, в театре или в тихой вечерней прогулке по улицам Гусева…

Звучит народная мелодия
  
И сердца слушателей раскрываются ей навстречу. Становится гордой осанка, ноги потихоньку отбивают ритм, плечи поднимаются и опускаются в такт. И лица становятся одухотворенней даже у самых занятых и серьезных людей. 
  
Испытывали такое? А если музыканты при этом еще и подыгрывают мимикой, веселыми вскриками? Если на сцене творит чудо ребятня? Тут уж вряд ли найдется стоик, который останется равнодушным. 
  
А ведь всему этому нужно детей научить. Нужно передать им свое умение слышать, видеть и дарить людям музыку. И Алиса Владимировна Крепишкова вот уже более 23 лет растит и учит в детской школе искусств настоящих исполнителей. Ее ученики это наши дети и внуки. А инструменты – домра и балалайка. 
  
Кто не знает в Гусеве ансамбли «Забава», «Балабайка» и «Домришка»? Думается, лишь немногие домоседы, пропускающие около телевизора все концертные программы в ДШИ и общегородские мероприятия. 
  
Кто не замирал в благоговейном восторге, когда ее выпускники Мария Беккер и Сергей Яковлев исполняли попурри на тему песен военной поры? Гитара и балалайка этого дуэта трогали до слез, перенося в юность убеленных сединами ветеранов. А как гордятся ребята, получая дипломы лауреатов на областных конкурсах! И как рада бывает за них педагог. 
  
Что такое сцена, она знает и сама, потому в оркестре народных инструментов «Карусель» Алиса Владимировна не «последняя скрипка», а задорная и игривая заводила. К слову, в этом коллективе играет ее муж, пела дочь, которая сегодня уже сама преподает домру в Гусевской ДШИ.
 
Что еще можно сказать о педагоге высшей категории Крепишковой? На родительских собраниях она и нас заражает желанием поиграть, вспомнить свои детские уроки музыки.
 
И учебный год завершается для учеников Алисы Владимировны не только отчетными концертами (общешкольными или по классам), но и веселым чаепитием, подарочками на память друг другу. И походы, совместные поездки – это тоже часть обучения. Как и веселые стенгазеты про увиденное и пережитое, про победы учеников. Как и совместные дни рождения в саду у учителя. 
  
А музыка? Она звучит в исполнении Алисы Владимировны и ее ребят не только народная, но и классическая, популярная. Но в любом жанре и в любой манере подачи произведения она находит тропинку к душам слушателей.

Учительница первая моя
  
Знаете, наверное, это самое главное и значимое звание для педагога начального школьного звена. Первая! От результатов ее труда зависит качество дальнейшей учебы всех ее учеников. Научить учиться – это высокое искусство и профессионализм. А еще педагог – это призвание.
  
Наталья Павловна Смирнова – учитель начальных классов Маяковской школы. Знаете, как тепло отзываются о ней родители ее учеников? И нынешних, и выпускников прошлых лет. А как любит ее ребятня! И это тоже превыше всех официальных званий. Хотя в семейном архиве Натальи Павловны и грамоты Министерства образования России, и многочисленные поощрительные награды, благодарности за участие в эксперименте по реформе системы образования в районе.
  
Впрочем, семейный архив педагога Смирновой – это и генеалогическое древо педагогической династии. Ее мама Валентина Герасимовна Коржавина много лет возглавляла Маяковскую школу. Папа учил ребятню премудростям технологии. Муж Натальи Сергеевны – филолог школы. Дочери Валентина и Мария окончили педколледж, сестра Ирина Павловна Левина преподает историю. Впечатляет?
  
Интеллигентность этого педагога, ее открытость, умение слышать собеседника, тактичность в общении импонируют коллегам. Наталья Павловна руководит методобъединением учителей начальных классов школы. Охотно делится опытом с педагогами района, области.
  
И всю себя, свои знания, тепло, душевность и доброту отдает детям. Ведь она – первая учительница!



Телефоны администрации

8 (40143) 3-60-14

8 (40143) 3-60-15

8 (40143) 3-60-06

Официальный сайт Администрации муниципального образования "Гусевский городской округ"
© 2024, admgusev.ru
Top.Mail.Ru