Проектная деятельность в детском саду

   Наш детский сад № 14 апробировал в 2008-2009 учебном году один из инновационных методов – метод проектов. Одними из первых стали проекты «Будем с книжечкой дружить» и «Бумага в жизни человека», опыт создания которых был обобщен педагогами в форме презентации портфолио, выставки и создания мини-музея «Бумажный калейдоскоп». Одним из самых интересных стал краткосрочный патриотический проект «По страницам памяти», рассчитанный на старшие и подготовительные группы (длительность реализации проекта - май-июнь 2009 года).
  
В рамках проекта в мае были организованы памятные встречи с ветеранами и детские утренники. Воспитателями и родителями были приглашены ветераны ВОВ: Погасий Яков Авдеевич, Колецкая Мария Егоровна, Егоров Роберт Иванович, которые вспомнили и поведали ребятам о подвигах погибших товарищей, наградах и непростой судьбе тех, кто прошел Великую Отечественную войну. Особые чувства волнения и гордости пронизывали встречу. Ребята приготовили концерт для ветеранов, где звучали стихи, песни, музыкально-ритмические композиции, почтили минутой молчания память погибших и вручили цветы гостям. С особым трепетом к встрече отнесся Погасий Яков Авдеевич, который подарил ребятам конфеты и открытки. Все ветераны с удовольствием сфотографировались с детьми и пожелали им больших успехов. Также в качестве гостей присутствовали офицеры - родители ребят. Они рассказали о буднях нынешних защитников Родины.
  
Активное участие родителей в проекте проявилось и в организации такой акции, как возложение цветов к памятнику С.И. Гусева. Заключительным этапом совместного проекта с детьми и родителями станет создание портфолио с фронтовыми наградами, снимками и письмами, выставка которых запланирована на июнь. Таким образом, метод проектов оказался приемлемой и эффективной формой организации образовательной деятельности в детском дошкольном учреждении, который позволяет охватить различные направления воспитания дошкольников: патриотическое, социально-нравственное, художественно-эстетическое и, что немаловажно, совместную работу с семьей.



Телефоны администрации

8 (40143) 3-60-14

8 (40143) 3-60-15

8 (40143) 3-60-06

Официальный сайт Администрации муниципального образования "Гусевский городской округ"
© 2024, admgusev.ru
Top.Mail.Ru