КОНКУРС « ПРАЗДНИК МАСТЕРСТВА»

   Перед школой стоит задача создания условий для развития познавательной активности учащихся, их творческих способностей, для подготовки к трудовой жизни. Необходимо формировать потребность в труде, воспитывать интерес и уважение к созидательной деятельности в сфере материального производства.
  
С этой целью 17 апреля 2009 года на базе муниципального ресурсного центра по профориентации и развитию социального взаимодействия (ТИАН – центр) МОУ СОШ № 5 прошёл муниципальный конкурс «Праздник мастерства».
  
Учащиеся школ Гусевского муниципального района соревновались в мастерстве по 4 номинациям: «Умные лоскутики» (портные), «Послушный металл» (токари), «Инструменты своими руками» (столяры), «Таинство кулинарии» (кулинары).
  
Семиклассникам за 45 минут необходимо было изготовить полезные и нужные предметы, приготовить блюда, соблюдая технологию, правила техники безопасности, демонстрируя умения и навыки, приобретённые на уроках технологии. Для выполнения тестового задания нужны были теоретические знания и смекалка. Интересными выступлениями на сцене прошло представление команд.
  
Работы учащихся оценивало жюри – студенты Гусевского профессионального лицея № 6 под руководством методиста методического кабинета отдела образования Е.А. Зайцевой. Итоги конкурса было подвести непросто: ребята и из городских, и из сельских школ показали хорошую технологическую подготовку. Особо надо отметить конкурс кулинаров. Салаты были приготовлены на любой вкус, оформлены - профессионально. О полезности своих блюд юные кулинары сочинили рассказы и стихи.
  
Впереди оказалась команда «Город мастеров» МОУ СОШ № 5. Победителями в своих номинациях стали: Журавлёва Алёна и Селиванов Дима (7б класс), Настина Дария и Лопатина Оля, Мащенок Никита (7а класс).
  
Победители были награждены грамотами отдела образования и подарками. Все участники конкурса получили сертификаты участника муниципального конкурса «Праздник мастерства».
  
Идея проведения этого интересного и нужного мероприятия принадлежит методическому объединению учителей технологии, и хочется верить, что это станет хорошей традицией в деле профильной и предпрофильной подготовки, выбора дальнейшего профессионального пути школьников.
 

                                                                                                                                           Руководитель ММО учителей технологии,
                                                                                                                                          
руководитель ТИАН-центра МОУ СОШ № 5 Ядвига Владимировна Леснёва



Телефоны администрации

8 (40143) 3-60-14

8 (40143) 3-60-15

8 (40143) 3-60-06

Официальный сайт Администрации муниципального образования "Гусевский городской округ"
© 2024, admgusev.ru
Top.Mail.Ru