Торжественное открытие первой в Калининградской области «STEM – лаборатории»

    26 июня в МАДОУ «Детский сад №14» состоялось торжественное открытие первой в Калининградской области «STEM – лаборатории», в рамках Федерального образования для дошкольников. На таком важном событии Детского сада № 14, да и нашего города, присутствовали: начальник Управления образования города Гусева Тамара Бутрим, заведующая кафедрой дошкольного образования КОИРО Ольга Блохина, куратор федеральной площадки по STEM образованию города Москва Валерия Лукашина – Михалева. Цельлаборатории - развитие интеллектуальных способностей детей в процессе познавательной деятельности и вовлечения в научно-техническое творчество.
Современный мир ставит перед образованием непростые задачи: учиться должно быть интересно, знание должно быть применимо на практике, обучение должно проходить в занимательной форме, и все это, непременно, должно принести хорошие плоды в будущем ребенка. Аббревиатура STEM расшифровывается как «Science, Technology, Engineering and Mathematics» - наука, технология, инженерия и математика. Это взаимосвязь и тесное взаимодействие тех областей знаний, которые позволяют ребенку понять непростой и крайне интересный окружающий мир во всем его многообразии. Наука неотъемлемо присутствует в мире вокруг нас. Технология всё больше и больше проникает во все аспекты нашей жизни. Благодаря STEM-подходу дети могут вникать в логику происходящих явлений, понимать их взаимосвязь, изучать мир системно и тем самым вырабатывать в себе любознательность, инженерный стиль мышления, умение выходить из критических ситуаций, вырабатывают навык командной работы и осваивают основы менеджмента и самопрезентации, которые, в свою очередь, обеспечивают координально новый уровень развития ребенка.
Чтобы реализовать модуль STEM - образования специалисты детского сада прошли необходимое обучение, для получения квалификации. И, что немало важно, у педагогического коллектива имеется желание внести весомый вклад в развитие интеллектуальных способностей детей дошкольного возраста.
«STEM – лаборатория» разделена на модули :
Образовательный модуль «LEGO – конструирование»
Образовательный модуль «Робототехника»
Образовательный модуль мультстудия «Я ТВОРЮ МИР»
Также для реализации всех модулей кабинет оснащен необходимой техникой, а это миниатюрный умный робот, который обучает ребенка программированию, интерактивный глобус, 3Д кубики, интерактивная говорящая ручка и много других полезных и интересных инструментов для обучения детей


27062019.jpg

27062019-1.jpg

27062019-2.jpg

27062019-3.jpg

27062019-4.jpg

27062019-5.jpg

27062019-6.jpg



Телефоны администрации

8 (40143) 3-60-14

8 (40143) 3-60-15

8 (40143) 3-60-06

Официальный сайт Администрации муниципального образования "Гусевский городской округ"
© 2024, admgusev.ru
Top.Mail.Ru