В лесу родилась ёлочка… Вот пусть там и растёт!

    С таким призывом 28 декабря 2018 года прибыли в МОУ «СОШ №5» Дед Мороз и Снегурочка из природного парка «Виштынецкий», раскинувшегося в самом живописном месте юго-востока Калининградской области на Виштынецкой возвышенности. С этого послания и начал Дед Мороз. Он сказал, что рубить ёлки для украшения жилища и городов – это немодно, неэкологично и безжалостно по отношению к обитателям леса. Современный Дед Мороз пользуется исключительно искусственными ёлками, а руководитель экологического кружка Гриб Оксана Михайловна пригласила всех желающих в следующем году принять участие в акции-фестивале «Не бойся, ёлочка!». Данное направление активно поддерживается международными эко-школами и называется оно «Ёлочка, живи!». На протяжении более 15 лет эта акция проходила в Нестеровском районе, надеемся, что Гусевский район поддержит эту благородную инициативу.
    В начале встречи гости познакомили учащихся четвертых классов с тем, что такое «природный парк», чем занимаются его сотрудники, какие животные и растения обитают в этом прекрасном месте. Плотная стена леса скрывает от глаз любопытных людей много интересных явлений, но это не значит, что в лесу нет жизни. Главный символ парка – благородный олень, численность которого стараются сохранить сотрудники парка, пока еще не может чувствовать себя в безопасности. Причиной тому – недобросовестные люди, которые считают, что богатства леса безграничны и не нуждаются в защите и охране, а уж тем более, в бережном отношении к себе.
    В самом начале встречи Дед Мороз и Снегурочка приняли от детей подарки в виде стихов и песен. Никто не остался без внимания – каждый участник мероприятия получил памятную медаль с изображением оленя и маленький сладкий сюрприз.
    А дальше, когда шли приготовления к работе предновогодней творческой экологической мастерской, участники мероприятия выстроились в круг и, бережно передавая из рук в руки хрупкий земной шар-глобус, дарили природному парку в наступающем году свои пожелания. Кто-то беспокоился о чистоте леса, кто-то о восстановлении популяции благородного оленя, кто-то желал всем обитателям парка здоровья…
    Работа творческой мастерской была в самом разгаре: в воздухе витали блёстки, мелькали кисточки… Фантазия не знала пределов. В итоге из обыкновенных сосновых шишек получились чудесные, сверкающие искрами, новогодние украшения. Оказывается, нет ничего проще, чем взять шишку обмакнуть ее в клей и обсыпать блестящими искристыми украшениями! Каждый забрал с собой красивую ёлочную игрушку и хорошее настроение, подаренное атмосферой добра, взаимопомощи и уважения к каждому живому существу!

14012019.jpg
14012019-1.jpg
14012019-2.jpg



Телефоны администрации

8 (40143) 3-60-14

8 (40143) 3-60-15

8 (40143) 3-60-06

Официальный сайт Администрации муниципального образования "Гусевский городской округ"
© 2024, admgusev.ru
Top.Mail.Ru