«Хочешь быть успешным, учись программировать (планировать) будущее!»

    В конце 2017 года МОУ «СОШ №5» вошла в десятку образовательных организаций Калининградской области, которые приступили к реализации проекта по апробации учебно-методического комплекса по программированию в начальной школе «Кодвардс».
    На региональном семинаре «ФОРМИРОВАНИЕ ЦИФРОВОЙ ГРАМОТНОСТИ ОБУЧАЮЩИХСЯ В РАМКАХ СЕТЕВОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ И ОРГАНИЗАЦИИ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО    ОБРАЗОВАНИЯ», который проходил 11 декабря, был представлен промежуточный результат реализации этой программы, то, чему научились дети, работая в этой образовательной платформе в течение 2018 года.
    Цифровая грамотность - одно из фундаментальных знаний ученика 21 века, поэтому быть грамотным человеком в этом направлении, это так же важно как уметь читать и писать. На семинаре можно было увидеть, как в нашей школе организована система работы по развитию цифровой грамотности у школьников, начиная от подготовительных и первых классов до занятий по программе по программированию «Кодварс»
    Мастер-класс, который показала педагог – участник проекта Шаврова Анастасия Алексеевна, представлял нам «МИР КОДВАРС», дал возможность педагогам на время стать участниками компьютерной игры, сделать первые шаги в программировании.
    Занятия по программированию, которые провели учитель начальных классов Плахотная Инна Петровна «Как привести робота в движение» и учитель – информатики Тоболев Геннадий Юрьевич «Как выглядит мозг компьютера» высоко были оценены куратором проекта, начальником центра информатизации «Института развития образования» Кулагиным Дмитрием Юрьевичем.
    Выстроить систему работы по обучению программированию не так просто. Поэтому мы очень ценим сотрудничество с организациями дополнительного образования, с МАУ ДО «ДЮЦ» г. Гусева, специалисты которого, педагоги дополнительного образования разработали программы: «Первый шаг в конструирование. Простейшие механизмы. Шестеренки», «Техническое моделирование. Инженерный гений», «Бумажные фантазии», «ПервоРобот-legoWedo9580», которые в игровой форме готовят наших детей к работе в образовательной платформе «Кодвардс». На семинаре можно было увидеть занятия – практикумы для педагогов и учеников, которые провели Шпилевая Виалетта Георгиевна и Павлова Елена Николаевна.
    Презентация программы по программированию «Кодвардс» вызвала интерес у родителей наших учеников, они приняли активное участие во всех мероприятиях семинара.
    Всем спасибо за сотрудничество!
14122018-4.jpg
14122018-5.jpg
14122018-6.jpg
14122018-7.jpg
14122018-8.jpg
14122018-9.jpg



Телефоны администрации

8 (40143) 3-60-14

8 (40143) 3-60-15

8 (40143) 3-60-06

Официальный сайт Администрации муниципального образования "Гусевский городской округ"
© 2024, admgusev.ru
Top.Mail.Ru