«Мы - россияне»

    Благодаря проекту «Мы - россияне», реализуемому региональным Агентством по делам молодежи в рамках государственной программы Калининградской области «Молодежь», учащиеся МОУ «СОШ №5 » города Гусева совершили общеобразовательную поездку в столицу нашей Родины-Москву.
    Это многомиллионный город, который имеет множество красивейших мест, величественных построек и глубокие исторические корни. Первая обзорная экскурсия прошла по инновационному центру «Зарядье» и Александровскому саду. Далее ребята посетили Московский Кремль, прекрасную каменную крепость в центре Москвы, могилу Неизвестного солдата. И стали свидетелями смены роты Почетного караула. Яркие впечатления оставила обзорная экскурсия на смотровую площадку Воробьевых гор, МГУ, торгово-пешеходный мост «Багратион», Башню Федерации, Сити-Центр и другие объекты делового центра.
    Следующий день подарил нам экскурсию в музей кочевых культур, который находится на территории общеобразовательной школы №491, где ребята познакомились с жизнью, обрядами и традициями киргизского народа. Далее наш путь лежал в музей-усадьбу Коломенское – резиденцию царей. Ныне музей входит в состав Московского государственного историко-архитектурного и природно - ландшафтного музея заповедника. В Коломне, в храме Казанской иконы Божией матери, пребывает одна из почитаемых в современной России икона Божией Матери «Державная». Музей 1812 года предстал перед нами во всей своей красе. Открыт он был к 200-летию юбилея войны 1812 года. Музей Великой Отечественной войны на Поклонной горе - это главный объект мемориального парка Победы. В музее находятся 6 диорам, посвященных крупнейшим военным операциям Великой Отечественной войны. Кульминацией нашей поездки было посещение Третьяковской галереи - крупнейшего художественного музея, основанного в 1856 году купцом Павлом Третьяковым.
    Этномир – следующее место, куда мы приехали. Это уникальный музей, который собрал в одном месте культуру и особенности разных народов. Пересказывать описание не имеет смысла, проще сказать, что в нем можно увидеть традиционную русскую избу, посетить украинский и белорусский хутора, посмотреть чумы, вигвамы и другие избы северных и южных народов. «Москва́риум» — прекрасное место, где можно узнать много нового и просто отдохнуть. Это действующий океанариум, построенный в Москве на территории ВДНХ и расположенный у павильона «Космос».
    Вечером нам предстояла пешеходная экскурсия по улицам Арбата, где ребята смогли приобрести себе и своим близким сувениры с московской символикой, послушать песни местных уличных рокеров. На следующий день нам предстояло побывать в очень интересном месте. Это Еврейский музей и центр толерантности, посвященный еврейской культуре и религиозной традиции, истории жизни и расселения евреев, истории евреев в России. Завершением нашей поездки стало представление «Эпицентр Мира» в цирке братьев Запашных. Многие ребята в цирке были впервые, поэтому получили огромное удовольствие.
    Трудно словами описать те чувства, настроение, которые испытали участники экскурсионной программы. Но хочется выразить слова огромной благодарности всем организаторам проекта «Мы - россияне».

06122018-8.jpg
06122018-9.jpg
06122018-10.jpg
06122018-11.jpg
06122018-12.jpg
06122018-13.jpg



Телефоны администрации

8 (40143) 3-60-14

8 (40143) 3-60-15

8 (40143) 3-60-06

Официальный сайт Администрации муниципального образования "Гусевский городской округ"
© 2024, admgusev.ru
Top.Mail.Ru