Военные сборы -2018

    С 14 по 18 мая на базе воинской части прошли 5-ти дневные учебные сборы по основам военной службы с обучающимися 10-х классов общеобразовательных организаций и предвыпускных курсов организаций профессионального образования Гусевского, Нестеровского и Краснознаменского районов.
    Учебные военные сборы преследуют чётко поставленные цели, а именно:
    - получение прочных теоретических знаний в области обороны;
    - получение навыков поведения при гражданской обороне в следующих случаях: при объявлении чрезвычайного и военного положения, заражении природы, проникновении ядовитых веществ, оказании первой медицинской помощи.
    - подготовка к несению военной службы.
    Военные сборы – это одно из важнейших мероприятий для школьников, которые никогда с подобным родом деятельности не сталкивались. В первый день ребятам рассказали о быте и размещении служащих, показали основные комнаты, спальное расположение, процесс несения службы, работу нарядов и многое другое. В процессе экскурсии по воинской части ребята познакомились с организацией караула, охраной военного знамени, с работой внутренних служб и отделов.
    Практические занятия начинались с изучения элементов строевой подготовки. В ходе занятий уделялось большое внимание не только чётко поставленному шагу, но и знаниям понятий, определений, а также разучиванию команд.
    На протяжении учений все ребята знакомились с элементами огневой подготовки. При проведении огневой подготовки ребята изучали технику безопасности, виды боеприпасов, запреты и команды, которые необходимо знать и помнить.
    Тактическая подготовка включала в себя учебные военные сборы. Ребята активно изучали карты, топографические знаки, азимуты и многое другое. Как показала практика, ребятам безумно интересно ориентироваться на местности самостоятельно, используя лишь карту и компас. Определение правильного масштаба, сравнение карты с местностью, изучение основных понятий ориентирования на местности, тактики, определение сторон света без компаса.
    И, конечно же, как можно обойтись без физической подготовки? Каждое утро юноши и девушки выходили на зарядку, привыкая к здоровому образу жизни.
    Кроме того, в течение пятидневной недели с каждым проводилась отработка нормативов по физической подготовке. Все показатели учитывались по нормативам. 10 класс, проходящий военные сборы, как правило, сдает лёгкую атлетику: бег на длинные и короткие дистанции, прыжки в длину и высоту, комплексное силовое упражнение, кроссы и так далее. В качестве дополнительных теоретических уроков ребятам преподавались основы оказания первой медицинской помощи, а также химическая и биологическая защита населения.
    Учебные сборы направлены не только на подготовку парней и девчонок, но и на профессиональную ориентацию в военной области.
    Надеемся, что ребята, прошедшие военные сборы, много узнали для себя интересного и полезного. 

21052018-9.jpg
21052018-10.jpg
21052018-11.jpg
21052018-12.jpg
21052018-13.jpg



Телефоны администрации

8 (40143) 3-60-14

8 (40143) 3-60-15

8 (40143) 3-60-06

Официальный сайт Администрации муниципального образования "Гусевский городской округ"
© 2024, admgusev.ru
Top.Mail.Ru