Новости МАДОУ «Детский сад №5

Теория и практика использования ИКТ 
в разных направлениях деятельности ДОО

«Человек образованный – тот,
Кто знает, где найти то, чего он не знает».
Георг Зиммель

    Мы живем в веке большого потока информации. Мир, в котором развивается современный ребенок, коренным образом отличается от мира, в котором выросли мы. По воле родителей информационные технологии входят в жизнь детей подчас в первые месяцы жизни, и с ростом ребенка их влияние расширяется и становится все более устойчивым и мощным. И мы, педагоги, должны идти в ногу со временем, стать для ребенка проводником в мир новых технологий.
    23 апреля 2018 года МАДОУ «Детский сад №5» стал площадкой для проведения регионального семинара-практикума «Теория и практика использования ИКТ в разных направлениях деятельности ДОО».
    Открыла семинар-практикум заведующий детским садом Ольга Владимировна Бугаенко, она поприветствовала гостей семинара с пожеланием успешной деятельности. Заместитель заведующего по УВР Богданович Анжела Викторовна в своем выступлении раскрыла понятие информационно – коммуникационных технологий (ИКТ), рассказала об истории возникновения и развития вычислительной техники, области применения этой технологии и презентовала фото и видео альбом из опыта работы педагогов нашего детского сада.
Для нас, как организаторов семинара по этой теме, важно было не забыть и о родителях, ведь им необходимо знать о вреде и пользе использования информационных технологий. Ушакова Мария Владимировна в своем выступлении "Психологические аспекты использования ИКТ или страничка для родителей" раскрыла положительные аспекты и отрицательные, связанные с чрезмерным использованием компьютера в детском возрасте.
    В рамках семинара гостям было предложено видео – приглашение, которое помогало гостям определиться в выборе педагогического мероприятия для дальнейшего просмотра и участия.
Воспитатель Качкан Елена Владимировна с детьми подготовительной группы пригласила участников на открытый показ фрагмента образовательной деятельности по экспериментированию "Путешествие в страну солнца и песка. Эту тему ребята узнавали через наблюдение за песком с помощью цифрового микроскопа.
    Ноздрачева Оксана Дмитриевна вместе с детьми подготовительной группы предложила вниманию участников фрагмент образовательной деятельности «Мы построим город», в котором показала, как важно научить детей конструированию. Инновационностью этого мероприятия является использование интерактивной доски, что позволяет делать деятельность насыщенной, познавательной и интересной.
    Павлова Светлана Александровна представила проект по робототехнике: парк аттракционов «Солнышко», занявший первое место в IV муниципальном этапе областной выставки научно-технического творчества детей и молодежи Калининградской области «НТТМ-2018». После выставки Светлана Александровна пригласила гостей стать участниками мастер – класса «Самолеты – спасатели», где все желающие смогли превратиться в инженеров и сделать своими руками самолеты с использованием конструктора LEGO WeDo.
    Важно в игре и в проектной деятельности сделать обучение детей насыщенным и интересным. На мастер – классе «Игры и задания на интерактивной доске» Удалых Елена Николаевна познакомила участников семинара с возможностями интерактивной доски STARBoard. Она не только рассказала о ее использовании в совместной деятельности педагога и ребенка, но и предложила разработанные коллективом игры и задания для подгруппового и индивидуального обучения, развития конструктивных, творческих способностей и создания благоприятного эмоционального фона.
    Главная особенность организации образовательной деятельности в ДОУ на современном этапе – это уход от учебной деятельности, повышение статуса игры, как основного вида деятельности детей дошкольного возраста; включение в процесс эффективных форм работы с детьми: ИКТ, проектной деятельности, игровых, проблемно – обучающих ситуаций в рамках интеграции образовательных областей.
    В своем заключительном слове методист по дошкольному образованию ИМЦ Управления образования МО «ГГО» Кожемякина Галина Владимировна и старший методист кафедры «Педагогика и психология» Терешева Ольга Владимировна выразили благодарность коллективу нашего детского сада за организацию семинара, указали на важность этого направления и пожелали дальнейшего развития в этой области.
08052018-2.jpg



Телефоны администрации

8 (40143) 3-60-14

8 (40143) 3-60-15

8 (40143) 3-60-06

Официальный сайт Администрации муниципального образования "Гусевский городской округ"
© 2024, admgusev.ru
Top.Mail.Ru