Путешествие в будущее: гусевские школьники увидели, как создаются высокие технологии в «Технополисе GS»

    Учащиеся муниципалитета совершили путешествие в инновационный кластер «Технополис GS». Приключение прошло в рамках всероссийской акции «Неделя без турникетов», призванной познакомить ребят с профессиями на современном промышленном производстве.
    Редкий шанс увидеть процесс создания высоких технологий и работу уникальных специалистов выпал ученикам школы №1. Они смогли изучить весь процесс сборки цифровой телевизионной приставки и окунуться в атмосферу, где живут и творят резиденты «Технополиса GS».
    Экскурсия охватывает четыре инновационных предприятия кластера. На НПО «ЦТС», самом масштабном производстве электроники в России, ребятам продемонстрировали, как делают электронную начинку телеприставок. На «Пранкоре» школьники увидели, как отливают корпуса и создают современные энергоэффективные светодиодные светильники для всей Калининградской области. На GS Nanotech, в сердце высокотехнологичного производства, на все вопросы о работе кластера гостям ответил технический директор. Здесь они также смогли подержать в руках настоящий микропроцессор, который не только создается, но и разрабатывается в «Технополисе GS» — специалистами R&D-центра.
    После производственной зоны школьники попали в жилой квартал. Для резидентов здесь созданы все условия, чтобы свободно общаться, творить и заниматься спортом и искусством. Специалисты живут в коттеджном поселке, созданном по проекту команды российских урбанистов. Мемориальный парк, открытый в честь 100-летия со дня начала Первой мировой войны, хранит историческую память о том периоде. Здесь можно увидеть скульптуры современных авторов. Центральная композиция — скульптура «Памяти забытой войны, изменившей ход истории», единственная в Балтийском регионе работа знаменитого российско-американского мастера Михаила Шемякина.
    В рамках «Недели без турникетов» с работой «Технополиса GS» познакомятся более 60 школьников Гусева. Они увидят, что на самом деле происходит внутри инновационного производства, побывают на рабочих местах специалистов, узнают больше об истории региона и проникнутся мыслью о том, что разрабатывать и создавать высокие технологии — захватывающая и творческая миссия.

19042018-2.jpg
19042018-3.jpg
19042018-4.jpg



Телефоны администрации

8 (40143) 3-60-14

8 (40143) 3-60-15

8 (40143) 3-60-06

Официальный сайт Администрации муниципального образования "Гусевский городской округ"
© 2024, admgusev.ru
Top.Mail.Ru