Новости «МОУ СОШ №5»

День юного героя-антифашиста

   С 1964 года во всём мире отмечается День юного героя-антифашиста. Для того чтобы современные дети не забывали о великих подвигах своих ровесников в нашей школе прошла патриотическая акция «Дети войны», посвященная Дню юного героя-антифашиста. 8 февраля члены РДШ и юнармейцы выступили в 3-5 классах с подготовленными сообщениями о героях-антифашистах. Дети узнали о том, как жили, боролись и погибали во имя свободы и независимости те, кто уходил на борьбу с врагом, не закончив и 5-го класса. Узнали имена их ровесников, погибших на полях сражений. Узнали о замученных в оккупации юных разведчиках-партизанах, которые даже на казнь шли с гордо поднятой головой. Борис Кулешин, Аркадий Каманин, Леонид Голиков, Валя Зенкина, Володя Дубинин, Володя Щербацевич, Марат Козей, Валя Котик… Вечная память героям!

19022018.jpg
19022018-1.jpg

Урок мужества

    В МОУ «СОШ №5» большое внимание уделяется патриотическому воспитанию подрастающего поколения. С целью воспитания у обучающихся чувства гордости за свою страну 09 февраля в школе прошел Единый урок мужества на тему «100-летие вооруженных сил Российской Федерации» и «Значение Вечного огня», на котором состоялась встреча учащихся 8-11 классов с членами районного Совета ветеранов. В гости к ребятам пришли гвардии старший прапорщик Нехай М.М., гвардии старший прапорщик Андросович П.А., гвардии старший прапорщик Кидалов В.В. и майор Дубенцов В.Н.
    23 февраля в Российской Федерации отмечается знаменательная дата – 100 лет со дня создания Красной - Советской - Российской армии. В беседе с учащимися гости акцентировали внимание на то, что вооружённые силы России по-настоящему стали эффективным механизмом защиты интересов нашей страны, как вокруг её границ, так и на всем геополитическом пространстве, напомнили о наиболее значимых победах нашей армии, которые отмечаются, как дни воинской славы России. Каждый из ветеранов рассказал о том, как и где он служил, почему выбрал именно такую профессию, а также поделился воспоминаниями и интересными случаями.
    На встрече ветераны говорили с ребятами о значении Вечного огня. Совет ветеранов выступил с инициативой установить в нашем городе Вечный огонь у Братской могилы на ул. Ю. Смирнова. Вечный огонь является знаком благодарности тем, кто погиб, защищая мир от фашизма. Вечный огонь горит независимо от погоды: от дождя, снега или ветра. Тем самым, символизирует, что человеческая память не может угаснуть никогда. Старшеклассники, учителя поддержали инициативу ветеранов и выразили слова благодарности.

19022018-2.jpg
19022018-3.jpg
19022018-4.jpg
19022018-5.jpg

Вечер встречи выпускников

    Десятого февраля МОУ «СОШ№5» радушно распахнула свои двери выпускникам разных лет. В этот субботний вечер состоялся традиционный вечер встречи, собравший вместе выпускников школы. По традиции особое внимание было уделено юбилейным выпускам. В этом году мы поздравляли выпускников 1998, 2003, 2008, 2013 годов. С теплыми приветственными словами ко всем собравшимся обратилась директор школы Журило Татьяна Васильевна. Нынешние первоклассники, учащиеся 1в класса, подготовили видеоприветствие со словами искренних пожеланий к гостям праздничного вечера. В течение вечера на сцену поднимались выпускники, покинувшие школу 20, 15, 10, 5 лет назад. Они вспоминали своих одноклассников, чьи фотографии сменяли друг друга на экране мультимедийного проектора, вспоминали своих учителей, уроки, делились интересными фактами из школьной жизни. На праздничном вечере было все: песни, шутки, игры, неформальное общение, воспоминания, добрые слова в адрес учителей. Отрадно осознавать, что выпускники приходят в школу на вечер встречи. Мы надеемся, что в следующем году выпускники снова соберутся в любимой школе на «Вечер встречи выпускников-2019!». Школа будет с нетерпением Вас ждать, дорогие выпускники!

19022018-6.jpg

Педсовет

     Одним из приоритетных направлений процесса информатизации современного общества является информатизация образования, т.е. внедрение средств новых информационных технологий в систему образования.
    Опытом использования ИКТ-технологий на уроке и во внеурочной деятельности делились наши учителя на педагогическом совете «Сопровождение образовательного процесса средствами ИКТ-технологий», который состоялся 12 февраля в школе №5. Прилепская Наталья Федоровна говорила об огромных возможностях компьютера, который берет на себя функцию контроля знаний, дает возможность дистанционного обучения, оказывает помощь при подготовке к итоговой аттестации и написанию ВПР. Соломникова Мария Александровна делилась опытом работы использования flesh – анимации и применения интерактивных модулей на уроках биологии. Джураев Камиль Мурадович говорил о современном мультимедийном уроке английского языка. Мультимедийные презентации - это удобный и эффектный способ представления информации с помощью компьютерных программ. К каждому уроку Камиль Мурадович готовит интерактивные презентации, которые использует на разных этапах урока. Наша школа апробирует в этом учебном году УМК по программированию в начальной школе. Плахотная Инна Петровна рассказывала о работе с третьеклассниками на образовательном портале «КОДВАРДС».
    Педагогический совет дал толчок новым направлениям работы в этом направлении: создание методического объединения по вопросам информатизации образования, проведения методической недели по этой тематике, презентация работы учителей, которые успешно работают в этом направлении на вебинарах регионального уровня.

19022018-7.jpg
19022018-8.jpg

Зеленый флаг

    Завершился 2017 год – год Экологии. Итогом работы этого года стала заслуженная и почетная награда – знак международного признания «Зеленый флаг».
    За прошедший год этой награды удостоились 29 школ Калининградской области, в том числе МОУ «СОШ №5» города Гусев. 14 февраля в региональном Правительстве состоялась торжественная церемония вручения Зеленого флага школам и дошкольным образовательным учреждениям, внесших значительный вклад в дело сохранения окружающей среды, ресурсосбережения, поддержания устойчивого развития экологических систем, здоровый образ жизни, экологическое образование и воспитание. В прошедшем 2017 году в программе «Эко-школа/Зеленый флаг» приняло участие более 500 педагогов из образовательных учреждений Калининградской области. Несмотря на большую проделанную работу в нашей школе на протяжении большого периода времени, эту награду мы получаем впервые и это особенно приятно – получить поздравление, зеленый флаг и сертификаты, услышать добрые напутственные слова от министра образования Калининградской области Светланы Трусенёвой, министра природных ресурсов и экологии Олега Ступина и российского эксперта международной программы «Эко-школа/Зеленый флаг» Натальи Зимаревой. На вручении почетной награды присутствовали руководитель образовательного учреждения – директор МОУ «СОШ №5» Журило Т. В. координатор программы Гриб О. М. – педагог дополнительного образования и активный участник экологических исследований Дергунов Д. - учащийся 8 «А» класса.
    2018 год объявлен годом Волонтера и в МОУ «СОШ №5» намечены новые цели и пути их достижения, непосредственно связанные с волонтерской деятельностью в области сохранения окружающей среды.

19022018-9.jpg



Телефоны администрации

8 (40143) 3-60-14

8 (40143) 3-60-15

8 (40143) 3-60-06

Официальный сайт Администрации муниципального образования "Гусевский городской округ"
© 2024, admgusev.ru
Top.Mail.Ru