Новости МАДОУ «Детский сад №5»

Страна Светофория

    Уличное движение становится всё более опасным для детей. Из всех участников движения самые недисциплинированные – пешеходы. Несчастные случаи с детьми происходят на улицах потому, что дети или не знают правил движения, или нарушают их, не осознавая опасных последствий. Поэтому очень важно воспитывать чувство ответственности за своё поведение на улице и добиваться того, чтобы соблюдение правил дорожного движения стало привычкой. В детском саду ребёнок должен усвоить основные понятия дорожного движения, а так же научиться важнейшим правилам поведения на дороге. А задача воспитателя - прививать детям умения и навыки, связанные с безопасностью дорожного движения.
    В связи с этим работа по воспитанию навыков безопасного поведения детей на улицах ни в коем случае не должна быть одноразовой акцией. Ее нужно проводить планово, систематически, постоянно. Для этого нужна кропотливая, повседневная разъяснительная работа с участием родителей. Знания, полученные детьми в детском саду, должны закрепляться дома, в семье.
    В преддверии нового года в МАДОУ «Детский сад №5» организована выставка рисунков и поделок по ПДД «Страна Светофория», с целью совершенствования работы по предупреждению дорожно-транспортных происшествий. Родители совместно с детьми изготовили различные поделки: «Светофор», «Регулировщик», и рисунки на темы: «Важные дорожные знаки», «Детям знать положено», «Пристегнись!». Выставка способствовала формированию и закреплению знаний детей о правилах поведения на улице и на дороге. Педагогами всех возрастных групп была проведена предварительная работа: беседы, рассматривание иллюстраций, тематических плакатов, в уголках для родителей размещены памятки по ПДД.
    По доброй традиции в нашем детском саду состоялась встреча воспитанников с инспектором по пропаганде безопасного дорожного движения ОГИБДД МО МВД России «Гусевский», капитаном полиции Ананьевой В.В. Виктория Викторовна показала мультфильм о правилах дорожного движения в зимний период, рассказала о фликере (световозвращатель) на одежде - на сегодняшний день о реальном способе уберечь ребенка от травмы на неосвещенной дороге. И о том, что дорогу даже по пешеходному переходу в светлое время суток переходить нужно предельно внимательно! Что уж говорить о темном времени суток, когда ситуация ухудшается еще и плохой видимостью на дорогах. Зимой и осенью, когда дети вынужденно могут находиться на улице в темноте (например, рано утром по дороге в дошкольное учреждение) проблема плохой видимости стоит особенно остро.
    Надеемся, что результатом встречи станет более внимательное поведение детей на дороге, и как следствие этого, сокращение детского травматизма.
22122017.jpg22122017-1.jpg
22122017-2.jpg22122017-3.jpg
Приобщение ребенка к здоровому образу жизни в условиях ДОУ и семьи

    28 ноября в МАДОУ «Детский сад №5» инструктор по физической культуре Чибисова Марина Сергеевна провела семинар на тему: «Приобщение ребенка к здоровому образу жизни в условиях ДОУ и семьи».
    Марина Сергеевна раскрыла понятие «Здоровье», рассказала, что нужно делать, чтобы сберечь его, ведь дошкольный возраст – решающий в формировании фундамента физического и психического развития. Педагоги ищут эффективные способы сохранения и укрепления здоровья дошкольников. Это, в свою очередь, предусматривает повышение роли родителей в вопросах оздоровления детей, в приобщении их к здоровому образу жизни, создании семейных традиций физического воспитания. Важным способом реализации сотрудничества педагогов и родителей является организация их совместной деятельности, в которой родители не пассивные наблюдатели педагогического процесса, а его активные участники.
    В практической части семинара Чибисова М. С. провела игру с педагогами, в которой нужно было дать определение понятию «здоровье», рассказать, что такое физическое, психическое и социальное здоровье. Каждой команде предлагалось провести игровой массаж, зрительную и пальчиковую гимнастику. В заключительной части воспитатели составили поляну здоровья из цветов.
    Благодарим Марину Сергеевну за интересный и познавательный семинар!
22122017-4.jpg



Телефоны администрации

8 (40143) 3-60-14

8 (40143) 3-60-15

8 (40143) 3-60-06

Официальный сайт Администрации муниципального образования "Гусевский городской округ"
© 2024, admgusev.ru
Top.Mail.Ru